Электронное правосудие и процессы цифровизации права: проблемы и перспективы

студенты образовательной программы "Юриспруденция" приняли участие в III международном научно-практическом Конвенте студентов и аспирантов «Электронное правосудие и процессы цифровизации права: проблемы и перспективы»

В период с 22 ноября по 23 ноября 2018 года в стенах Казанского федерального университета прошел III Международный научно-практический Конвент студентов и аспирантов «Электронное правосудие и процессы цифровизации права: проблемы и перспективы».

Торжественно поприветствовали участников Конвента декан юридического факультета КФУ – Л. Т. Бакулина, председатель Конституционного суда Республики Татарстан Ф. Г. Хуснутдинов, а также заместитель председателя Верховного суда Республики Татарстан М. М. Хайруллин. После торжественного открытия своим ярким выступлением участников и гостей Конвента на актовой лекции встретил гость из Германии, судья из Берлина (окружной суд Бернау) - Андреас Мюллер. Господин Мюллер является одним из самых известных немецких судей, он – автор книг и человек, регулярно представленный в медийном пространстве. А. Мюллер создал себе имя в борьбе с правовым радикализмом и за улучшение правовых норм для подростков.

В рамках Конвента были организованы мастер-классы для участников мероприятия по следующим темам: «IT-проекты, необходимые в современной юриспруденции», «Адвокат в уголовном судопроизводстве», «Страны АТР: новое общество, новое право».

В этом году со своими докладами выступили студенты из более чем 60 университетов Российской Федерации, а также участники из ближнего зарубежья. В рамках Конвента были открыты 14 секций по различным направлениям. Всего за два дня было заслушано около 300 докладов, по многим из которых разгорелись жаркие дискуссии и обсуждения.

Питерскую Вышку на данном мероприятии представляли студенты 3 курса: Эдуард Бершицкий и Надежда Колотовкина. Оба студента вернулись в Северную столицу с дипломами I степени. Эдуард представлял факультет на секции Конституционного и муниципального права с докладом на тему «Критерии правомерности ограничения свободы слова в Интернете в целях борьбы с экстремизмом: пределы допустимого». Надежда защищала свой доклад на секции Предпринимательского права, и вела научную дискуссию об «Эффективности защиты прав потребителей в контексте использования бизнес-агрегаторов».

Юридический факультет поздравляет Надежду и Эдуарда с победой, желает им дальнейших научных побед! Также факультет благодарит наставников победителей: Ирину Ивановну Маскаеву  и Павла Дмитриевича Блохина!