• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диалог с внутренним ребёнком через театр

Последний месяц был непростым для всех. Труппа «Невидимого театра», которая создаёт спектакли «не для широких масс», тоже взяла паузу и перенесла все постановки, запланированные на вторую половину марта. Исключением стал квартирник, на котором актёры театра по ролям читали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Рассказываем, как прошло мероприятие и почему иногда стоит возвращаться в детство.

Диалог с внутренним ребёнком через театр

Фото John-Mark Smith (unsplash), коллаж Таисии Егоровой

«Невидимый театр» находится на территории Исткабеля. Это место будто специально было подобрано для того, чтобы театр оставался невидимым. Сюда невозможно забрести случайно, а указатели с надписью «НВДМЙТТР» ничего не говорят прохожим. Сначала вы попадаете в тёмный питерский двор, затем поднимаетесь по лестнице со стёртыми ступенями. В итоге оказываетесь в небольшом коридоре одного из бывших фабричных зданий с обшарпанными стенами. 

Надпись «НВДМЙ» над входом в зал.

Спектакль, состоявшийся 24 марта, проходил в формате квартирника-чаепития, участие было бесплатным. При входе в зал гостей ожидали ребята, чтобы предложить чай и пироги. Здесь же все желающие могли поделиться сладостями, которые принесли с собой. И вот зрители не спеша занимают места на коврах и старых советских стульях. Под музыку группы «Кино» передают друг другу коробки с печеньем. Актёры всё это время находятся в зале, терпеливо ожидая, когда все устроятся поудобнее. 

До начала спектакля.

Единственная декорация спектакля — проецируемое на стену изображение. Как только актёры начинают читать «Маленького принца», позади них появляются иллюстрации ко всему происходящему в книге. Рисунки создаются в реальном времени художницей театра Софией Матвеевой, сидящей за отдельным столом тут же, в зале. 

Небольшая площадь зала, отсутствие сцены и возможность посмотреть друг другу в глаза создают уютную атмосферу семейных посиделок. Кажется, что вы перенеслись в детство, когда мама читала сказку перед сном. Собравшиеся зрители слушают с замиранием сердца, и только дети, время от времени бегающие за очередным куском пирога, нарушают тишину. Но иногда все громко и искренне смеются над нелепостью действий счетовода и бессмысленностью приказов короля.

Удивительно, сколько простых, но чрезвычайно важных истин открывается при прочтении сказки. Кому из взрослых придёт в голову вдруг взять и перечитать «Маленького принца»? К счастью, ребята из «Невидимого театра» напомнили, что в сложные времена можно и нужно искать ответы в знакомых с детства текстах. Чего только стоит фраза «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Или крылатое выражение «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», которое звучит как лучшее руководство к действию, особенно когда в круговороте событий чувствуешь, что теряешь себя. 

В конце спектакля режиссёр театра Семён Серзин, который также принимал участие в чтении, предлагает и актёрам, и зрителям закрыть глаза и перенестись в детство, вспомнить улицу, на которой вы жили, будучи ребенком, заглянуть в окно своего дома и увидеть в нём себя. Свет в зале выключается, остаётся лишь темнота и голос Семёна. Это похоже на групповую медитацию, когда все слышат одно и то же, но каждый думает о своём, о чём-то наболевшем. В эти пять минут каждый задаёт важные вопросы самому себе, жалеет о совершённых ошибках, думает о несбывшихся надеждах, но в конце концов отпускает все обиды и сожаления. Стоит ненадолго погрузиться в прошлое, чтобы осознать, что важно почаще возвращаться к себе настоящему. В зале тишина. Зажигается свет. По щекам зрителей и актёров катятся слёзы. 

Актёры на поклоне после спектакля.

После продолжительных оваций актёры покидают зал, а зрители ещё некоторое время остаются на своих местах, приходя в себя после пережитых сильных эмоций. По лицам людей видно, что это соприкосновение с искусством было необходимо всем как глоток свежего воздуха. Это был стимул выплеснуть всё накопившееся и позволить себе снова чувствовать. Помимо невероятных ощущений все гости могли унести с собой одну из иллюстраций, сделанных Софией Матвеевой во время спектакля. 

Рисунок Софии Матвеевой.

В «Невидимом театре» проходят и другие спектакли нетрадиционных форматов. 8 мая можно будет попасть на спектакль-квартирник «Стыдно быть несчастливым» по мотивам дневников Александра Володина, а 19 мая труппа театра устраивает спектакль во дворе «Как хорошо мы плохо жили». Полное расписание на май вы сможете найти на сайте театра

 

Автор фото и текст: Мария Ралько
Редактор: Андрей Орлов