• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куда сходить: встречаем весну на выставках Санкт-Петербурга

Чего вам сейчас хочется? Может, оказаться в прохладном оазисе, а потом переместиться в мир ленинградского детства и сразу же вернуться во взрослую реальность? Тогда стоит посетить выставки, которые мы подобрали для вас на эту весну.

Куда сходить: встречаем весну на выставках Санкт-Петербурга

Фото Елизаветы Шафранской, коллаж Софьи Ткачук

Оазис 2.0

Севкабель Порт, до 30 апреля 

 

«Пустое инфополе» — это, пожалуй, основная идея ленд-арт выставки «Оазис 2.0».  Пространство, наполненное песком, живыми растениями, почвой и камнями даёт возможность «обнулиться», отстраниться от новостей и побыть в тишине. Тихая музыка задаёт настроение спокойствия и гармонии. А деревянные качели в «Оазисе» создают ещё более приятную атмосферу.

Всё на инсталляции натуральное: организаторы привезли из Сочи живые пальмы  и регулярно их поливают; запахи создаются диффузорами с эфирными маслами; а по песку можно пройтись и ощутить под ногами его крупицы.

Вы увидите не выставку в привычном смысле этого слова, а площадку для тематических событий. В течение месяца здесь будут проходить совместные медитации, диджей-сеты, консультации с психологами (записаться можно уже сейчас через сайт «Севкабель Порта»). За новостями можно следить  соцсетях проекта и на сайте порта.


Для того, чтобы пройти на выставку, нужно, не заходя во двор «Севкабель Порта», повернуть направо и дойти до двери с ветвями пальмы. Билет можно купить на сайте Севкабеля или на кассе. Специальных скидок для студентов нет. Консультации с психологом входят в стоимость билета, на них нужно отдельно записаться на сайте.

Ленинградское детство

Музей истории Санкт-Петербурга, Инженерный дом, до 1 июня

 

Ленинградское детство — какое оно?  Что-то мы видели в старых чёрно-белых фильмах, что-то слышали от родителей и бабушек с дедушками, а что-то проходили в школе. Но по-настоящему прикоснуться к истории детства в Петрограде и Ленинграде можно именно на этой выставке.

Посетитель наблюдает за историей детства в эпоху советской власти — от учреждения совета по защите детей в 1919 году до покупки новой дефицитной одежды в 80-х годах.

Большое преимущество выставки — обилие кино- и фотоматериалов. Кажется, ничто так не погружает в эпоху, как киноленты и фотографии из повседневной жизни: в школе или пионерском лагере, на кружке или отдыхе.

Ленинградское детство содержит большое количество микроисторий: советской новогодней ёлки, блокады Ленинграда, материальности, социальной политики, культуры и множество других. Все они создают сложную, яркую и удивительную композицию, которая отвечает на вопрос: как это, быть ребёнком в Ленинграде?

Выставка находится в Инженерном доме в Петропавловской крепости (опознавательный знак — скульптура зайца на скамейке). Билет можно приобрести только за наличные в кассе (на момент 1.04.2022). Есть скидки для студентов.

Лики / Лица / Морды

Мраморный дворец, до 6 июня

 

Московский музей AZ представляет в Петербурге выставку, созданную к 90-летию Анатолия Зверева. В нескольких залах Мраморного дворца разместились вариации на тему портрета художников-шестидесятников.

Выставка построена по принципу градации, который заключён в её названии. В первом зале можно увидеть романтические образы художника и его музы, автопортреты Анатолия Зверева, нежные и чувственные женские лица. Во втором зале преобладают обезличенные и абстрактные образы Олега Целкова и Наталии Турновой. Помещение наполнено яркими и контрастными цветами. При входе в третий зал внимание сосредотачивается на портрете-маске Михаила Шемякина. Художник переосмысливает автопортреты и иконы через замещение лица личиной. Леонид Ротарь и вовсе представляет облик, лишённый человеческих черт и состоящий из тысячи клеток.

Рекомендуем взять с собой наушники и обязательно прослушать аудиогид, который доступен на сайте музея AZ бесплатно. Перед входом в первый зал обратите внимание на QR-код, отсканировав который, вы попадёте на главную страницу сайта, где представлены 20 коротких эпизодов об идее выставки, картинах и биографии Анатолия Зверева.

Приобрести билеты со скидкой для студентов можно только в кассах музея.

 

Весна'22

Арт-центр «Пушкинская-10», до 15 мая 

 

Весна — время обновления. Новый выставочный сезон на «Пушкинской-10» — это разговор об актуальном и вневременном опыте, в том числе — опыте обретения дистанции. Реальность преломляется во взгляде художника и рождает параллельный хронотоп — утопию и ухронию, позволяющие любоваться тем, что вызывает страх и отвращение. И эффект от такого любования — совсем не убаюкивающий.

«Вы не найдёте прямую реакцию на конкретные исторические события. Это скорее размышления по поводу “к чему всё это приведёт”» — комментирует свои работы Н. Богомолов. Человеческий опыт художника возводится к обобщениям, претворяется в образы. В то же время заметно стремление к объёмности, вещности: печные изразцы и покрывала-штандарты, скульптуры и арт-объекты; конкретность геометрической фигуры в работах школы Ю. Нашивочникова и восточный минимализм проволочных линий А. Строкова.

Последние напоминают о том, что искусство служит не столько зеркалом времени, сколько взглядом, направленным (и направляющим) в сторону Небесного Храма.

Список выставок:

В сторону Небесного Храма. К столетию Юрия Нашивочникова (до 15 мая)

Николай Богомолов. PRO жизнь в эпоху перемен (до 15 мая)

OLeG Nxt. «Золотой стандарт» и 3 батона по 12.59 руб. (до 1 мая)

Александр Строков. Танцы с проволоками (до 15 мая)

Сергей Сонин и Елена Самородова. УТОПИЯ и УХРОНИЯ (до 17 апреля)

Вход в арт-центр со стороны Лиговского проспекта, 53. Билеты можно купить в кассе музея, для студентов действует скидка.

Материал подготовили: Алёна Федюкина, Мария Ралько, Лиза Шафранская, Анна Смирнова

Редактор: Александра Костина