Экспертиза

Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Представление о том, что фольклор — это только мрачные деревенские сказки и частушки, давно стало стереотипным. Сейчас к нему можно причислить вообще все — даже новогодний салат. Поговорили со старшим преподавателем департамента филологии Александрой Пахомовой о том, каким бывает фольклор, откуда в нем так много сюжетов о загробном мире и какую версию истории в нем можно найти.

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ разработали новую айдентику петербургского фестиваля «День Д»

Проектная Школа "Довлатов Design"
Автором нового фирменного стиля 6-го по счету фестиваля стал студент II курса профиля «Коммуникационный дизайн» Эдуард Пешков. Работа была создана в течение проектной школы «Довлатов Design» и выбрана среди 30 эскизов других студентов-дизайнеров.

«Дизайн часто воспринимается как дополнительные траты и излишняя роскошь. Но это ошибочно»

Дизайн остается актуальным направлением для работы и учебы. Услуги дизайнеров по-прежнему нужны бизнесу, но запросы меняются. Теперь клиенты просят оформлять витрины маркетплейсов. Какие изменения претерпел рынок дизайна и как составить крепкое портфолио — рассказывает преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки и арт-директор и партнер брендингового агентства ENDY Алексей Пушков.

«Школа дизайна Питерской Вышки ставит превыше всего проектный подход»

Митя Харшак
19 мая на международной майской конференции «Образование и мировые города» состоялся круглый стол, посвящённый дизайну среды и современному искусству в городской среде. Участники мероприятия поделились опытом трансформации городских пространств, объяснили преимущества таких обновлений и рассказали о роли студентов в этом процессе.