Декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Михаил Мухин стал председателем жюри для отбора школьников из Ленобласти в Сириус

Михаил Мухин в этом году стал председателем жюри финала регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и принял участие в отборе талантливых школьников из Ленинградской области. Этот конкурс дает уникальную возможность школьникам - молодым ученым представить свои исследования и проекты перед широкой аудиторией, получить обратную связь от ведущих специалистов и отправиться в ОЦ «Сириус» для дальнейшей работы над своими идеями.

Фото: Сириус, образовательный центр

Мухин Михаил Сергеевич

Я давно сотрудничаю с Сириусом. В 2017 - 2019 годах я был соруководителем трека по нанотехнологиям в рамках «Больших вызовов», поэтому являюсь членом экспертного сообщества, которое отбирает школьников от двух регионов России: Петербурга и Ленинградской области. В этом году принял предложение стать председателем жюри для отбора школьников Ленобласть. Координатором регионального конкурса является Центр Интеллект (давний партнер Вышки)

В этом году на региональный этап подали свои проекты 177 школьников, из которых экспертное жюри отобрало 60 лучших. 11 марта после презентации и защиты школьниками своих проектов 14 финалистов и одного победителя признали лучшими в Ленинградской области. Победителем стала Таисия Лещинина с проектом «Исследование воздействия акарицидного препарата на численность клеща Варроа после обработки улья».

Проекты, представленные на конкурсе, охватывали широкий спектр научных и технологических направлений — по физике, оптоэлектронике и фотонике, по инженерным направлениям, робототехнике, программированию, по анализу данных, экологии, по химии, биологии, ботанике, агрономии. По экономике и даже по лингвистике. Участие в конкурсе — отличная возможность для молодых ученых проявить себя и продемонстрировать свой научный потенциал в передовых областях знаний. На «Больших вызовах» можно не только развивать свои идеи, но и находить единомышленников, получать новый опыт и знания из первых рук.