• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовала приемная кампания в онлайн-магистратуру Питерской Вышки

С начала апреля абитуриенты Питерской Вышки могут подать документы в магистратуру на онлайн-программу «Проектирование и разработка высоконагруженных информационных систем». Она разработана в партнерстве с компаниями «1С» и «Газпромнефть — Цифровые решения». Направление подойдет тем, кто хочет научиться руководить крупными IT-проектами, проектировать архитектуру корпоративных информационных систем,  планировать этапы их разработки, обеспечивать производительность и надежность работы под высокой нагрузкой. Рассказываем, как поступить на программу.

Стартовала приемная кампания в онлайн-магистратуру Питерской Вышки

iStock

На онлайн-программе «Проектирование и разработка высоконагруженных информационных систем» готовят системных архитекторов. Это специалисты-практики, которые полностью контролируют все этапы цикла корпоративных информационных систем: от анализа потребностей до вывода из эксплуатации.

Программа рассчитана как на действующих IT-специалистов, так и на выпускников профильных бакалаврских программ. Преподавателями программы станут эксперты Питерской Вышки и практикующие специалисты из индустрии, в том числе сотрудники компаний «1С» и «Газпромнефть — Цифровые решения».

Студенты узнают о том, какие типы информационных систем существуют и из чего они состоят. Научатся находить и исправлять технические проблемы, повышать производительность и безопасность систем. В результате выпускники программы смогут создавать и внедрять новые информационные системы, улучшать их работу, обеспечивать их взаимодействие и стабильную работу, а также адаптировать системы под потребности организаций.

Во время учебы студенты будут работать над проектом, переходящим в выпускную квалификационную работу. Первый курс будет посвящен изучению языков программирования, алгоритмов и структур баз данных. Магистранты также познакомятся с лучшими практиками управления проектами. На втором курсе студентам прочтут дисциплины, связанные интеграцией компонентов: проектирование информационных систем, основы информационной безопасности и другие. В ходе учебы и работы над проектами особое внимание будет уделено изучению отечественной практики, анализу решений с открытым исходным кодом, а также внедрению технологий искусственного интеллекта. 

Обучение на новой магистерской программе полностью дистанционное, что позволяет совмещать работу и учебу. Лекции и семинары проходят в вечернее время по будням и в дневное время по субботам. Каждое занятие будет доступно в записи, поэтому студенты смогут при необходимости вернуться к пройденному материалу.

Подать документы для поступления на программу можно до 28 августа через личный кабинет абитуриента магистратуры

Также поступающему нужно будет пройти вступительное испытание, которое состоит из письменного экзамена по математике и  устного собеседования. Во время разговора с преподавателями необходимо рассказать о своей мотивации и продемонстрировать знания в области математики и программирования. Примеры заданий экзамена и программу собеседования можно найти по ссылке. Дата проведения вступительных испытаний будет объявлена позднее.

Игорь Архимандритов

Академический руководитель магистерской программы

Сегодня на рынке много программ, которые готовят узких специалистов: программистов, инженеров по внедрению, системных инженеров, аналитиков и т.д. Но крайне мало образовательных программ, которые обучали бы комплексному подходу к анализу, созданию и оптимизации IT-инфраструктуры и IT-систем предприятий. Вместе с нашими партнерами — компаниями «1С» и «Газпромнефть — Цифровые решения» — мы разработали новую магистерскую программу, в которой  постарались сделать упор именно на комплексный подход. Мы хотели, чтобы программа затрагивала как можно больше областей, которыми должен владеть системный архитектор — тот кто будет проектировать, разрабатывать, внедрять, сопровождать и отвечать за эффективное  функционирование сложных корпоративных информационных систем.

Это довольно сложная роль, которая требует знаний во многих предметных областях. Поэтому программа получилась очень насыщенная, и ее основная цель — дать слушателям четкую  систему знаний. С ее помощью специалист в дальнейшем с легкостью будет находить необходимую информацию для качественной работы, а также будет говорить на одном языке как с бизнесом, так и с разработчиками.

Владимир Фурсов

Руководитель подразделения по работе с молодыми специалистами и студентами дирекции 1С «Газпромнефть — Цифровые решения»

Наша компания очень заинтересована в привлечении специалистов по данному направлению. Учитывая, что сегодня на рынке высокий спрос и за каждым свободным специалистом такой квалификации выстраивается очередь из работодателей, мы проводим системную работу по выращиванию таких специалистов «с нуля». Участие специалистов компании в подготовке курса «Администрирование и оптимизация производительности СУБД» — один из элементов этой системы по подготовке молодых специалистов для дальнейшей работы в «Газпромнефти».

Никита Старичков

Заместитель директора «1С» по работе с национальными исследовательскими университетами

Очень здорово, что наша совместная с Питерской Вышкой магистерская программа выходит из периода «юности» и переходит в период «зрелости»: это уже второй набор на программу. Через год уже будут первые выпускники, будем рады видеть их в числе наших сотрудников. Отдельно приветствую подключение к программе компании «Газпромнефть — Цифровые решения»: больше индустриальных партнеров — шире взгляд как на компетенции выпускников, так и на преподаваемый материал. В этом направлении подготовки крайне важен практический опыт. Рассчитываем и дальше развивать сотрудничество и делать программу еще более интересной.