Компания YADRO провела "День Телекома" для студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

17 апреля в стенах Питерской Вышки выступили эксперты компании YADRO: Михаил Саламатов, Николай Кротов, Константин Пестов, Александр Иргер. Они провели мини-лекции о разработке телекоммуникационных решений и развеяли мифы про пыльные железки на чердаках и легаси. Студенты также имели уникальную возможность из первых уст узнать про программы стажировок и карьерные возможности в компании.

Николай Кротов, главный инженер отдела развития академических программ, к.т.н., познакомил студентов с векторами развития YADRO, особое внимание было уделено одному из ключевых направлений - полному циклу разработки и производства оборудования операторского класса.

В рамках мероприятия обсудили эволюцию мобильной связи, перспективы и технические решения. Обратили внимание на рост востребованности специалистов в области телекома.
Константин Пестов, ведущий инженер-исследователь компании, выступил с мини-лекцией об алгоритмах в системах передачи и обработки информации. Он охватил различные типы связи между абонентами, такие как «точка-точка», «точка-многоточка» и сети со сложной топологией. Особенно выделил алгоритмическую сложность на разных уровнях связи, включая транспортный уровень, сетевой уровень, уровень MAC и уровень PHY. Кроме того, он привёл сравнение академических и промышленных процессов разработки алгоритмов. Особое внимание было уделено  ключевым необходимым навыкам для промышленной разработки: знанию и пониманию работы системы в целом, высокой математической подготовке, навыкам современной разработки кода, междисциплинарным знаниям. Важно отметить, что студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук уже в первые годы обучения получают широкий набор навыков из этого списка, что делает их в будущем востребованными специалистами.

Александр Иргер, архитектор программного обеспечения YADRO, рассказал, чего ждать выпускнику, начинающему работать в сфере телекоммуникаций: обратил внимание на промышленную разработку, длинные циклы разработки и специфические знания.

Не оставлены без внимания программы YADRO по развитию инженерных талантов, например, летняя стажировка "YADRO Импульс 2024" и другие пути старта карьеры в компании: долгосрочные стажировки и доступные вакансии. Михаил Саламатов, руководитель отдела развития образовательных программ компании YADRO, поделился инсайтами и особенностями стажировок в YADRO, призывая студентов не упускать возможности реализовать свой потенциал.

На мероприятии уделили внимание запуску новой совместной программы YADRO и Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ  «Компьютерные технологии, системы, сети», первый набор состоится в 2024 году. Это большой шаг к подготовке  востребованных молодых специалистов.

"День Телекома" от YADRO подарил студентами возможность окунуться в мир телекома и вдохновиться на будущее, где каждый может стать частью инноваций и перемен!