• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Машинно! Алгоритмично»: присоединяйтесь к Весеннему интенсиву на школьных каникулах

Мы нашли, как совместить приятное с полезным во время школьных каникулах! Присоединяйтесь с 25 по 29 марта к Весеннему интенсиву факультета Санкт-Петербургской Школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ.

«Машинно! Алгоритмично»: присоединяйтесь к Весеннему интенсиву на школьных каникулах

Весенний очный интенсив факультета — это отличная возможность для старшеклассников за неделю весенних каникул прокачать свои знания в алгоритмах или машинном обучении до уровня успешного решения олимпиадных задач и выполнения профильных контестов. 

Занятия будут интересны учащимся 9-11 классов, которые хотят улучшить свои знания в сфере IT и AI, прослушать лекции от преподавателей Питерской Вышки, попробовать свои силы в решении контестов. Интенсивы подойдут вам, если вы знаете школьные математику и информатику в 9, 10 или 11 классе на 4 балла и выше, хотите участвовать и побеждать на олимпиадах. А также если вы готовы провести каникулы на занятиях в университете, выполняя практические задания по алгоритмам и машинному обучению!

На интенсиве вас ждет 5 учебных дней, в каждом из которых 4 академических часа работы с преподавателем: лекции, на которых узнаете новый материал, и практические занятия, где будете решать задачи с полной поддержкой со стороны преподавателя. По каждой теме предусмотрено практическое домашнее задание, для закрепления пройденного материала.


В течение всего интенсива каждый участник будет работать над своей собственной продуктовой задачей – это может быть любой проект, который вам понравится. Есть лишь одно условие – обязательно нужно применить хотя бы один из алгоритмов, пройденный на лекциях. 

  • Весенние интенсивы питерской Вышки это:

    получение знаний за пределами школьной программы
    подготовка к успешному участию в олимпиадах и поступлению на профильные направления университета
    по итогам интенсива участники получат сертификаты ВШЭ – Санкт-Петербург
    совершенствование навыков программирования (Python, C++)
    ерсональные консультации и индивидуальный подход к каждому участнику
    очные занятия в небольших группах в корпусе на Кантемировской (м. Лесная, м. Черная речка)
    заключительный контест по итогам интенсива
    закрытые Telegram-чаты для общения с единомышленниками

Занятия на интенсивах начинаются в 11:00, а заканчиваются в 12:20. Потом 20 минут перерыв – и второе занятие, с 12:40 до 14:00.

Весенние интенсивы делятся на два направления: «Машинное обучение» и «Алгоритмы и структуры данных». На «Машинном обучении» вы научитесь базовой обработке данных, классическим методам машинного обучения, а также обработке текстов и даже сможете попробовать свои силы в соревновании с рейтингом и автоматической системой оценивания качества решения. Каждый день интенсива вас ждут лекции и практики на различные темы машинного обучения: от базы до используемых в индустрии методов.


На направлении «Алгоритмы и структуры данных» вы разберете основные алгоритмы и структуры данных, необходимые для решения алгоритмических задач как на олимпиадах, так и в индустриальных проектах. Вы научитесь видеть, где и как можно применить идею того или иного алгоритма, а также используете полученные знания на примере реальных продуктовых задач.

Стоимость интенсивов 14 000 рублей

Алгоритмы и структуры данных

Каждое направление курирует практикующий специалист. На интенсиве «Алгоритмы и структуры данных» преподает Иван Пальченков – член жюри школьных олимпиад по программированию из списка РСОШ. Опыт работы C++ Backend-разработчиком в компаниях Yandex и Тензор. Победитель/призер всероссийских перечневых и командных олимпиад по программированию. Ведет практики и лекции по алгоритмам для студентов бакалавриата и магистратуры в ВШЭ и ИТМО. Подготовил более 50 школьников, ставших победителями и призёрами олимпиад, в том числе, Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Ведет курс лекций «Алгоритмы и структуры данных» для студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета Санкт-Петербургская Школа физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Машинное обучение

На интенсиве «Машинное обучение» преподает Павел Ильин – Middle Data Scientist в Точка Банке, ex-Yandex. Работал в стартапах, занимающихся машинным и глубоким обучением, победитель/призер в полутора десятках крупных соревнований по машинному обучению и олимпиадах из списка РСОШ по программированию и математике. Ведет практики по алгоритмам для студентов 1 курса бакалавриата образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета Санкт-Петербургская Школа физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ. Участник ICPC 2022 года.