Тема «Образовательная программа «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»»

Специализация «Анализ данных в финансах» программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В конце второго курса студентам программы «Прикладной анализ данных искусственный интеллект» предстоит выбрать одну из трех специализаций, среди которых – Анализ данных в финансах. Рассказываем, что будут изучать студенты этой специализации, какие навыки приобретут, в каких компаниях и на каких должностях смогут работать по окончании программы.

Research Analyst или Quantitative Developer? Краткий гид по профессиям в финтехе

Финансовый математик – одна из самых востребованных профессий в мировой финансовой системе. В российских инвестиционных банках до недавнего времени таких специалистов было очень мало. Можно сказать, что в нашей стране оформление финансовой математики как самостоятельной профессии и образовательного направления происходит только сейчас. Какие специалисты скрываются под этим названием, какими знаниями и навыками должен обладать каждый из них рассказывает академический руководитель программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин.

«Рынок испытывает огромный дефицит аналитиков»

из архива Никиты Старичкова
Фирма «1С» —  стратегический партнер бакалаврской программы «Анализ данных в финансах», которая откроется в Питерской Вышке в этом году. Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами «1С» и заведующий лабораторией цифровизации бизнеса МФТИ, рассказал, какие экономические задачи решают аналитики данных, какими знаниями нужно для этого обладать, и останется ли профессия востребованной через несколько лет.