194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6
30 бюджетных мест
30 платных мест
6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа
20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Acceptor-Assisted Intraband Photoconductivity in GaAs/AlGaAs Quantum Wells

Makhov I., Vinnichenko M., Panevin V. et al.

In bk.: Optics and its applications. Springer, 2022. Ch. 7. P. 79-90.

Завершился первый этап школы по практическому программированию

27 марта участники первого этапа школы по практическому программированию и анализу данных приступили к написанию финального контеста. Ему предшествовала неделя интенсивного обучения: старшеклассники прошли продвинутый курс по алгоритмам и познакомились с новыми концепциями в машинном обучении и языках программирования. Полученные знания участники смогут применить во время второго, очного этапа школы. Подать на него заявку можно до 14 апреля включительно.

Завершился первый этап школы по практическому программированию

© Shutterstock

Для участия в первом этапе школы по практическому программированию и анализу данных было подано более 400 заявок. Помимо учащихся 10-х и 11-х классов, на которых изначально была ориентирована программа, интерес проявили школьники средних классов, студенты младших курсов и даже один родитель.

392 участника
125 городов
6 стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Литва, Эстония и Киргизия
С++, Python, Java — самые популярные языки программирования среди участников

Первый этап проходил с 22 по 27 марта в онлайн-формате. Участники прослушали курс по алгоритмам от преподавателя Питерской Вышки, а в прошлом золотого медалиста чемпионатов по программированию Сергея Копелиовича. Полученные знания ребята отработали на практических занятиях и должны будут продемонстрировать на финальном контесте. Также участникам прочли обзорные лекции по машинному обучению, облачным технологиям, полезным фичам Python и С++. Все лекции школы скоро будут доступны на Youtube-канале факультета.

Второй этап школы пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 10 мая. На нем участники попробуют свои силы в разработке небольшого практического проекта вместе с экспертами из IT-индустрии. Проекты будут групповыми, по одной из тематик: мобильная разработка, разработка веб-сервисов, машинное обучение, анализ данных, биоинформатика. Авторы лучших проектов получат возможность продолжить работу над своей идеей вместе с компаниями-партнерами Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Чтобы стать участником второго этапа необходимо выполнить два условия:

1. Пройти онлайн-курс «Введение в Data Science и машинное обучение» на платформе Stepik;

2. Решить финальный контест I этапа на Codeforces. Для получения доступа к контесту необходимо вступить в группу.

По результатам испытаний будут отобраны 60 участников. При этом чтобы попасть на второй этап школы, не обязательно являться участником первого этапа. Главное, справиться с заданиями и подать заявку на сайте

Некоторые участники первого этапа уже выполнили все условия и ожидают результаты отбора:

Илья Изиланов, учащийся 10 класса СУНЦ УрФУ, Екатеринбург: Я решил поучаствовать в школе по практическому программированию и анализу данных, потому что хотел улучшить свои навыки программирования на С++. Также хочу сделать проект в области ML/big data уже на втором этапе. Могу сказать, что моя цель была выполнена: я узнал неизвестные мне ранее функции С++: templates, lambdas и новые библиотеки, освоил стресс-тестирование, узнал новые алгоритмы. Ещё мне понравились вечерние лекции про ML и python, а лекция по serverless/cloud — больше всего. Я уже отправил сертификаты, необходимые для отбора во второй этап. Контест я написал не очень, потому что в целом не силен в спортивном программировании, но курс на Stepik полностью выполнил ещё в 2019 году.

Ульяна Беляева, учащаяся 11 класса лицея “Физико-техническая школа”, Санкт-Петербург: Я слышала о подобных школах от своих одноклассников. Решила поучаствовать в этой, потому что у меня было свободное время на каникулах, к тому же интересно сделать какой-нибудь проект, связанный с машинным обучением. Первый этап школы мне понравился. Был интересным формат "более содержательной" лекции в первой половине дня и обзорной лекции во второй. Я подробнее узнала о некоторых продвинутых алгоритмах (например, А*). Я собираюсь принять участие и во втором этапе — уже решила контест, сейчас прохожу онлайн-курс. Задания контеста показались мне довольно сложными.

Участие в школе по практическому программированию и анализу данных бесплатное. Также организаторы берут на себя все затраты на проживание, питание и культурную программу. Самостоятельно участники оплачивают только проезд до Санкт-Петербурга и обратно.

Перейти на сайт школы