194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
A Novel Payoff Distribution Procedure for Sustainable Cooperation in an Extensive Game with Payoffs at All Nodes

Kuzyutin D., Smirnova N.

In bk.: Mathematical Optimization Theory and Operations Research, 21st International Conference, MOTOR 2022, Petrozavodsk, Russia, July 2–6, 2022, Proceedings. Vol. 13367. Springer, 2022. Ch. 20. P. 279-294.

Fine-Tuning Transformers: Vocabulary Transfer

Samenko I., Tikhonov A., Kozlovskii B. et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Завершился первый этап школы по практическому программированию

27 марта участники первого этапа школы по практическому программированию и анализу данных приступили к написанию финального контеста. Ему предшествовала неделя интенсивного обучения: старшеклассники прошли продвинутый курс по алгоритмам и познакомились с новыми концепциями в машинном обучении и языках программирования. Полученные знания участники смогут применить во время второго, очного этапа школы. Подать на него заявку можно до 14 апреля включительно.

Завершился первый этап школы по практическому программированию

© Shutterstock

Для участия в первом этапе школы по практическому программированию и анализу данных было подано более 400 заявок. Помимо учащихся 10-х и 11-х классов, на которых изначально была ориентирована программа, интерес проявили школьники средних классов, студенты младших курсов и даже один родитель.

392 участника
125 городов
6 стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Литва, Эстония и Киргизия
С++, Python, Java — самые популярные языки программирования среди участников

Первый этап проходил с 22 по 27 марта в онлайн-формате. Участники прослушали курс по алгоритмам от преподавателя Питерской Вышки, а в прошлом золотого медалиста чемпионатов по программированию Сергея Копелиовича. Полученные знания ребята отработали на практических занятиях и должны будут продемонстрировать на финальном контесте. Также участникам прочли обзорные лекции по машинному обучению, облачным технологиям, полезным фичам Python и С++. Все лекции школы скоро будут доступны на Youtube-канале факультета.

Второй этап школы пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 10 мая. На нем участники попробуют свои силы в разработке небольшого практического проекта вместе с экспертами из IT-индустрии. Проекты будут групповыми, по одной из тематик: мобильная разработка, разработка веб-сервисов, машинное обучение, анализ данных, биоинформатика. Авторы лучших проектов получат возможность продолжить работу над своей идеей вместе с компаниями-партнерами Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Чтобы стать участником второго этапа необходимо выполнить два условия:

1. Пройти онлайн-курс «Введение в Data Science и машинное обучение» на платформе Stepik;

2. Решить финальный контест I этапа на Codeforces. Для получения доступа к контесту необходимо вступить в группу.

По результатам испытаний будут отобраны 60 участников. При этом чтобы попасть на второй этап школы, не обязательно являться участником первого этапа. Главное, справиться с заданиями и подать заявку на сайте

Некоторые участники первого этапа уже выполнили все условия и ожидают результаты отбора:

Илья Изиланов, учащийся 10 класса СУНЦ УрФУ, Екатеринбург: Я решил поучаствовать в школе по практическому программированию и анализу данных, потому что хотел улучшить свои навыки программирования на С++. Также хочу сделать проект в области ML/big data уже на втором этапе. Могу сказать, что моя цель была выполнена: я узнал неизвестные мне ранее функции С++: templates, lambdas и новые библиотеки, освоил стресс-тестирование, узнал новые алгоритмы. Ещё мне понравились вечерние лекции про ML и python, а лекция по serverless/cloud — больше всего. Я уже отправил сертификаты, необходимые для отбора во второй этап. Контест я написал не очень, потому что в целом не силен в спортивном программировании, но курс на Stepik полностью выполнил ещё в 2019 году.

Ульяна Беляева, учащаяся 11 класса лицея “Физико-техническая школа”, Санкт-Петербург: Я слышала о подобных школах от своих одноклассников. Решила поучаствовать в этой, потому что у меня было свободное время на каникулах, к тому же интересно сделать какой-нибудь проект, связанный с машинным обучением. Первый этап школы мне понравился. Был интересным формат "более содержательной" лекции в первой половине дня и обзорной лекции во второй. Я подробнее узнала о некоторых продвинутых алгоритмах (например, А*). Я собираюсь принять участие и во втором этапе — уже решила контест, сейчас прохожу онлайн-курс. Задания контеста показались мне довольно сложными.

Участие в школе по практическому программированию и анализу данных бесплатное. Также организаторы берут на себя все затраты на проживание, питание и культурную программу. Самостоятельно участники оплачивают только проезд до Санкт-Петербурга и обратно.

Перейти на сайт школы