Сложно, но можно: как я совмещал работу и учебу на одной из самых сильных программ по программированию в России

В блоге на Хабре история выпускника “Прикладной математики и информатики” 2020 года Константина Недикова. История довольно нетипичная: Костя поступил по ЕГЭ, работал во время учебы, а после окончания бакалавриата выбрал магистратуру не в Питерской Вышке.

из архива Delightex

Почему я решил стать программистом

Всем привет! Меня зовут Костя, и в 2020 году я окончил программу “Прикладная математика и информатика” в Питерской Вышке (до 2018 года она реализовывалась в Академическом университете).

Программированием я заинтересовался в старших классах школы. Как и у многих, все началось с увлечения компьютерными играми. После 9-го класса я начал писать простенькие игрушки на флеше. Тогда же мой друг решил научиться 3D моделированию и полез изучать движок UDK — Unreal Development Kit. Мы подумали, что будет круто сделать что-то самим, и стали все свободное время тратить на попытки научиться прогать. Мы с другом успели поработать во флеше, Unity и Unreal Engine 4 за моё время учебы в школе.

Это были летние каникулы. Порой настолько затягивало, что я просыпался утром, садился за компьютер, и только вечером понимал, что даже не обедал. Вставал, ел, ложился спать. Так продолжалось до тех пор, пока я не поступил в универ — там у меня просто не было времени, чтобы заниматься чем-то кроме учебы.

Поступление

Я учился в классе с информационно-технологическим профилем в обычной школе в Кронштадте. Мы готовились к ЕГЭ по информатике, но никакого серьезного программирования или олимпиадных кружков у нас не было. Я пытался самостоятельно участвовать в олимпиадах, но моей подготовки не хватало, чтобы добиться каких-то значимых результатов.

Зато я достаточно хорошо сдал ЕГЭ. Насколько помню, у меня было 277 баллов — прилично для 2016 года. Это открыло мне возможность выбирать, в какой вуз пойти. Один мой знакомый в тот год заканчивал профильный бакалавриат и рассказал об Академическом университете — раньше я о нем не слышал. Я погуглил, и мне очень понравилось, что я нашел. Вообще при выборе вуза я ориентировался на программу и преподавательский состав. В АУ меня привлекло и то, и другое: программа была классная, преподы — еще лучше. Там было много молодых специалистов, которые, как я надеялся, должны знать, что прямо сейчас происходит в мире программирования. В итоге я смог поступить в АУ на бюджет: прошел вторым потоком, был где-то в самом конце. Помогло, что в тот год был расширенный набор.