• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Физика»: специализации

В конце второго курса студенты бакалаврской программы «Физика» выбирают специализацию: квантовую теорию поля или физику конденсированного состояния. Какие дисциплины входят в программу специализаций, как попасть на выбранное направление и изменится ли у третьекурсников учебный процесс, рассказывает академический руководитель программы Игорь Евгеньевич Шендерович.

Бакалаврская программа «Физика»: специализации

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

— Игорь Евгеньевич, расскажите, какие специализации сейчас есть на программе?

—Сейчас специализации сформулированы довольно широко: квантовая теория поля и физика конденсированного состояния. Мы не думаем, что имеет смысл дробить это разделение как-то более мелко, потому что у студента второго курса ещё не до конца сформировано представление о том, как устроено разделение областей физики, как эти области связаны между собой и т.д. Есть какие-то спецкурсы, которые закреплены за специализацией (например, студент, который выбрал специализацию по квантовой теории поля не может обойти вниманием одноимённый курс на 3-4 курсе), но в целом всё равно остаётся возможность для «тонкой настройки» специальности. Так что если студент со своим научным руководителем решат, что курс из другой специализации в его конкретном случае будет полезнее, можно будет прослушать и зачесть другой предмет.

Дисциплины специализации «Квантовая теория поля»:
- Дифференциальная геометрия и топология;
- Квантовая теория поля (базовый курс; 
- Квантовая теория поля (продвинутый курс);
- Теория групп;
- Компьютерные методы в теоретической физике; 
- Общая теория относительности;
- Функциональный интеграл.
Дисциплины специализации «Физика твердого тела»: 
- Введение в нанотехнологии;
- Квантовая теория поля (базовый курс);
- Теория групп;
- Электроника и схемотехника;
- Оптика полупроводников; 
- Оптика твёрдого тела;
- Практикум по наноэлектронике; 
- Физика полупроводников и приборов;
- Электроника и схемотехника.

— Как студенты выбирают специализацию? Достаточно просто изъявить желание или есть какие-то формальные критерии для распределения?

— Студенты выбирают специализацию путём простого изъявления желания, но есть и особенности. Дело в том, что выбор специализации не так сложен, как выбор конкретной лаборатории или научного руководителя — и вот здесь возникают тонкости. В каких-то лабораториях предложат сдать экзамен — пусть неформальный, но тем не менее. Некоторые из научных руководителей, возможно, предложат сначала сделать какое-то простое вычисление на «игрушечной» задаче. А где-то не требуют от пришедшего студента ничего, кроме желания заниматься физикой и энтузиазма в этом отношении. Тут, как и в жизни, всё устроено по-разному. 

— Изменится ли у ребят-третьекурсников учебный процесс? Они продолжат учиться на Кантемировской или часть дисциплин будут читать непосредственно в научных институтах?

— Учебный процесс чуть-чуть изменится: какие-то курсы будут общими для всего потока, но какие-то уже нет. Общие курсы останутся на Кантемировской, а какие-то специальные курсы будут читаться на наших базовых кафедрах. Лабораторная практика, соответственно, будет проходить уже непосредственно в лаборатории (у тех, кто выберет соответствующую специализацию). 

— А ещё с 3-го курса у студентов начинается научно-исследовательская работа, верно? Как это будет организовано? 

— Да, с третьего курса у студента появляется ещё и научно-исследовательская нагрузка: под руководством своего научного руководителя студент должен освоить материал, который ляжет в основу его бакалаврского диплома. Так что НИР в данном случае — это чтение научных статей, общение со своим руководителем, посещение семинаров лабораторий и первые самостоятельные шаги в исследовательской работе. 

Максим Грицков, студент второго курса бакалаврской программы «Физика»

Для углубленного изучения на 3-4 курсе я выбрал специализацию КТП — квантовую теорию поля. Я достаточно давно решил, что хочу заниматься именно КТП, так как это фундаментальная область физики со множеством приложений в физике элементарных частиц, твердого тела и т.д., я нахожу ее очень интересной. Выбор я сделал давно, поэтому сложно судить, что на него повлияло. Пожалуй, это лекции Алексея Александровича Владимирова, которые я смотрел в школе в свободное время.

Я хочу поработать под руководством Сергея Эдуардовича Деркачева, который является ведущим научным сотрудником лаборатории математических проблем физики ПОМИ РАН и заведующим базовой кафедры ПОМИ в Питерской Вышке. Тема, которая меня сейчас интересует, — это вычисление многопетлевых диаграмм в безмассовых теориях поля. Так что ориентировочно в рамках НИР я буду заниматься именно этим.