194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6

30 бюджетных мест

30 платных мест

6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа

20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест

Книга

Под науч. редакцией: A. Zhukov.

Optical Loss in Microdisk Lasers with Dense Quantum Dot Arrays,

Zhukov A., Moiseev E., Nadtochiy A. et al.

IEEE Journal of Quantum Electronics. 2023. Vol. 59. No. 1.

Integrated optical transceiver based on III-V microdisk laser and photodiode

Kryzhanovskaya N., Moiseev E., Dragunova A. et al.

In bk.: ST. PETERSBURG STATE POLYTECHNICAL UNIVERSITY JOURNAL. PHYSICS AND MATHEMATICS. 9th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (SPb OPEN – 2022). Iss. 3.3. St. Petersburg: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2022. P. 371-375.

Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

VK и Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук расширяют сотрудничество

Компания будет поддерживать подразделения и ключевые проекты факультета. Также в кампусе появится брендированная аудитория VK.

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

VK и петербургский кампус НИУ ВШЭ сотрудничают с 2019 года. В рамках партнерства студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук проходят в компании практику и стажировку, а также работают над научно-исследовательскими проектами для сервисов экосистемы.

С нового учебного года компания и факультет расширят сотрудничество. VK будет оказывать поддержку научным подразделениям и преподавателям Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук. Также компания станет одним из организаторов Школы по практическому программированию и анализу данных для старшеклассников. В корпусе университета по адресу ул. Кантемировская, д. 3, к. 1 появится брендированная аудитория компании VK. В ней будут учиться студенты факультета.

Михаил Мухин, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Сегодня факультет занимает важное место в кампусе, успев за короткое время стать узнаваемым брендом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На нашем факультете запускаются совершенно новые для кампуса направления в образовании и науке. Например, в 2022 году мы впервые открываем бакалаврскую программу по прикладному анализу данных и искусственному интеллекту.

Факультет развивается, постоянно привлекая к сотрудничеству новых стратегических партнеров, реализуя новые идеи и научно-образовательные проекты. И для нас, безусловно, важно развитие партнерства с VK — передовой компанией в области информационных технологий и анализа данных. Совместно с VK мы планируем совершенствовать образовательные программы факультета, а также расширять научное сотрудничество в области анализа мультимедиа-данных, контентных рекомендаций и продуктовой аналитики.

«Мы рады сотрудничеству с петербургским кампусом НИУ ВШЭ. Мы поддерживаем ключевые образовательные проекты вуза, приглашаем студентов на практику и стажировку к нам, а также даем студентам возможность стать ближе к VK еще во время учебы в вузе.  Для этого мы решили открыть брендированную аудиторию для студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук», — отметила Анна Степанова, директор по образовательным проектам VK.

VK — крупнейшая российская технологическая компания. Продукты и сервисы VK помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн: ими пользуются больше 90% аудитории рунета. Проекты VK позволяют общаться, играть, осваивать новые профессии, слушать музыку, смотреть и снимать видео, продавать и находить товары и услуги, заказывать еду и решать множество других задач. Компания также развивает набор продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов — от интернет-продвижения и предиктивной аналитики до корпоративных соцсетей, облачных сервисов и автоматизации предприятий.