194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Power Spectral Density Analysis for Optimizing SERS Structures

Babich E., Scherbak S., Lybyankina E. et al.

Sensors. 2022. Vol. 22. No. 2.

Moving Other Way: Exploring Word Mover Distance Extensions

Smirnov, I., Yamshchikov I. P.

In bk.: COMPLEXIS 2022. Proceedings of the 7th International Conference on Complexity, Future Information Systems and Risk. April 23-24, 2022. Science and Technology Publications, Lda, 2022. P. 92-97.

Fine-Tuning Transformers: Vocabulary Transfer

Samenko I., Tikhonov A., Kozlovskii B. et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

VK и Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук расширяют сотрудничество

Компания будет поддерживать подразделения и ключевые проекты факультета. Также в кампусе появится брендированная аудитория VK.

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

VK и петербургский кампус НИУ ВШЭ сотрудничают с 2019 года. В рамках партнерства студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук проходят в компании практику и стажировку, а также работают над научно-исследовательскими проектами для сервисов экосистемы.

С нового учебного года компания и факультет расширят сотрудничество. VK будет оказывать поддержку научным подразделениям и преподавателям Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук. Также компания станет одним из организаторов Школы по практическому программированию и анализу данных для старшеклассников. В корпусе университета по адресу ул. Кантемировская, д. 3, к. 1 появится брендированная аудитория компании VK. В ней будут учиться студенты факультета.

Михаил Мухин, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Сегодня факультет занимает важное место в кампусе, успев за короткое время стать узнаваемым брендом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На нашем факультете запускаются совершенно новые для кампуса направления в образовании и науке. Например, в 2022 году мы впервые открываем бакалаврскую программу по прикладному анализу данных и искусственному интеллекту.

Факультет развивается, постоянно привлекая к сотрудничеству новых стратегических партнеров, реализуя новые идеи и научно-образовательные проекты. И для нас, безусловно, важно развитие партнерства с VK — передовой компанией в области информационных технологий и анализа данных. Совместно с VK мы планируем совершенствовать образовательные программы факультета, а также расширять научное сотрудничество в области анализа мультимедиа-данных, контентных рекомендаций и продуктовой аналитики.

«Мы рады сотрудничеству с петербургским кампусом НИУ ВШЭ. Мы поддерживаем ключевые образовательные проекты вуза, приглашаем студентов на практику и стажировку к нам, а также даем студентам возможность стать ближе к VK еще во время учебы в вузе.  Для этого мы решили открыть брендированную аудиторию для студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук», — отметила Анна Степанова, директор по образовательным проектам VK.

VK — крупнейшая российская технологическая компания. Продукты и сервисы VK помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн: ими пользуются больше 90% аудитории рунета. Проекты VK позволяют общаться, играть, осваивать новые профессии, слушать музыку, смотреть и снимать видео, продавать и находить товары и услуги, заказывать еду и решать множество других задач. Компания также развивает набор продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов — от интернет-продвижения и предиктивной аналитики до корпоративных соцсетей, облачных сервисов и автоматизации предприятий.