• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как подготовить портфолио для программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

Для поступления на магистерскую программу «UX-аналитика и проектирование информационных систем» нужно собрать качественное портфолио. Вместе с академическим руководителем программы Алёной Владимировной Суворовой рассказываем, из чего состоит портфолио, на что обратить внимание и как избежать ошибок при подготовке документов.

Как подготовить портфолио для программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

© Unsplash.com

Если у вас нет льгот дипломантов олимпиад, то для поступления на программу «UX-аналитика и проектирование информационных систем» нужно участвовать в конкурсном отборе по портфолио. Портфолио состоит из трех частей: общая часть (максимум 5 баллов), базовая часть (максимум 45 баллов) и творческая часть (максимум 50 баллов). 

Обратите внимание, что все материалы портфолио нужно предоставить до 26 июля включительно. В период вступительных испытаний (до 10 августа) их оценивает комиссия без участия абитуриента, досдать документы в эти дни нельзя.

Общая часть

В общую часть входят CV и мотивационное письмо.

В CV нужно в краткой форме рассказать о своем образовании, опыте, навыках, достижениях и знании иностранных языков.

На что обратить внимание:

  • не забудьте указать список публикаций, если они у вас есть;
  • не будет лишним перечислить релевантные проекты;
  • CV – это все же краткое представление. Не выходите за пределы одной страницы, в крайнем случае, двух, если у вас длинный список публикаций.

Главная цель мотивационного письма – объяснить причину поступления на конкретную программу и магистратуру в целом. 

Оно должно содержать: 

  • обоснование способности обучаться на этой программе;
  • описание достижений; 
  • видение абитуриентом будущей академической или профессиональной карьеры и важности в ней образования в области анализа и проектирования информационных систем; 
  • описание исследовательских интересов кандидата.

На что обратить внимание:

  • не делайте мотивационное письмо шаблонным, т.е. обезличенным письмом вида «учился - окончил - заинтересовался программой»;
  • объясняйте, почему вам интересно то или иное направление, что конкретно вы хотели бы делать и как это связано с программой;
  • если вы хотите заниматься на направлении Game Design & Analytics, то явно укажите это в мотивационном письме;
  • дополнительным бонусом является отсылка к собственному опыту: если вы что-то делали и осознали, что вам не хватает конкретных знаний и навыков, которые вы можете приобрести на программе, или вас волнует какая-то проблема из области проектирования информационных систем. 

Базовая часть

В базовую часть входят описание проекта и образовательный балл.

Описание собственного проекта «Приложение (сервис) моей мечты» – это ключевая часть портфолио. Основная цель этого пункта – выяснить ориентированность абитуриента в предметной области, его видение существующих проблем и возможных путей их решения. Обратите внимание – проект показывает, в том числе, область интересов абитуриента. Если вы заинтересованы в направлении Game Design & Analytics, то ваш проект должен быть связан с тематикой игр – именно из таких студентов в дальнейшем в первую очередь будет осуществляться отбор на направление.

В тексте проекта нужно отразить:

  • описание проблемы, которую решает сервис/приложение, его целевую аудиторию;
  • критический анализ существующих решений, обоснование необходимости нового решения и его сравнение с аналогами;
  • техническое описание предлагаемого решения;
  • критический анализ сильных и слабых сторон предлагаемого сервиса/приложения, анализ степени решения проблемы.

На что обратить внимание: 

  • описание проекта должно соответствовать всем указанным критериям, т.е. отсутствие, например, анализа существующих решений, приведет к снижению баллов даже при максимально проработанной технической части. При этом и хорошо проработанное описание проблемы без попыток ее решения (хотя бы концептуального, на уровне структуры, идеи или прототипа) не принесет высоких баллов; 
  • не бывает приложений без аналогов, хотя бы косвенных, слабые стороны и ограничения есть у любой идеи. Относитесь к своему предложению критически, анализируйте все стороны. Комиссия – не инвесторы, которых вам нужно убедить проспонсировать проект;
  • не бойтесь схем, рисунков, графиков, таблиц – обобщенное представление информации часто упрощает ее восприятие;
  • следите за объемом – хорошее описание не обязательно должно быть многословным. Ориентируйтесь на 8-12 тысяч знаков;
  • единых требований к формату (шрифт, подписи, выравнивание, поля и т.д.) нет – текст должен быть хорошо читаемым и структурированным, выделяйте абзацы, используйте заголовки, списки, таблицы, схемы;
  • подготовка такого проекта требует времени, поэтому не откладывайте на последний момент. И помните, описание вашего проекта должно быть корректным, структурированным и понятным.

Образовательный балл позволит комиссии понять, насколько ваше предыдущее образование близко к тематике программы. 

Образовательный балл рассчитывается так: из общего перечня прослушанных за все время обучения дисциплин формируется сокращенный список из 10 курсов по компьютерным наукам, анализу данных, социологии, психологии и человеко-машинному взаимодействию. По этим курсам как среднее по пятибалльной шкале определяется образовательный балл.

Список избранных курсов по желанию составляет сам абитуриент и добавляет к портфолио. В этот список обязательно должен входить как минимум один курс по анализу данных в широком понимании, включая статистику и методы прикладных количественных исследований. В случае отсутствия курса по анализу данных, сумма считается по девяти дисциплинам. Список курсов должен подтверждаться данными из вкладыша или из справки об успеваемости.

На что обратить внимание:

  • обязательным является только курс по анализу данных. Все остальные направления в вашем дипломе могут как присутствовать, так и нет. Иными словами, у вас может быть курс по анализу данных + 9 курсов по компьютерным наукам, без курсов по психологии.

FAQ

Q: Можно ли в качестве проекта использовать свою дипломную работу или статью?
A: И да, и нет. Да – в том смысле, что нет требований к уникальности предлагаемой идеи или обязательном представлении ее впервые в рамках этого конкурса портфолио; вы можете использовать уже разрабатываемую вами идею. Нет – если вы планируете просто вставить текст ВКР или статьи в том виде, в каком он есть. Во-первых, вы, скорее всего, не попадете в ограничения по объему (а в таких случаях комиссия делает выводы на основании первых 12 тысяч знаков). Во-вторых, у ВКР и статей обычно есть определенная структура со своими обязательными элементами, которые отличаются от перечисленных выше критериев, по которым оценивается проект. Другими словами, в загруженном тексте будет много лишнего, но при этом не будут отражены все необходимые для проекта элементы. Подводя итог: загружать ВКР или статью в неизменном виде не стоит, а переработать идею и результаты в проект вполне допустимо.

Q: Можно ли представить проект в виде решения в каком-нибудь инструменте, например, Figma или Notion?
A: Если только в нем – нет. Оценивается описание проекта, т.е. текст. Но дополнительно в текст вы можете включить скриншоты из подобных инструментов или ссылки на созданный там проект. Только помните, что все основные пояснения и результаты должны быть в тексте и не должны требовать обращения к внешним ресурсам.

Q: Я не знаю, какие дисциплины включить в расчет образовательного балла.
A: Если вы сомневаетесь, можете не делать список самостоятельно. Его составят члены комиссии на основании приложения к диплому с оценками. Также учитывайте, что во время оценивания портфолио дисциплины, которые не относятся к перечисленным выше направлениям (компьютерные науки, анализ данных, социология, психология или человеко-машинное взаимодействие), будут заменены на другие или удалены, если такой замены найти не удалось

Q: У меня совсем не профильная специальность, в моем дипломе нет десяти дисциплин по указанным направлениям, что делать?
A: Такие ситуации бывают, просто именно по этому критерию вы получите меньше баллов. Например, если у вас нашлось только девять дисциплин, подходящих под условие, то максимум (при всех оценках “отлично”) вы получите (9*5/10)*3 =  13,5 баллов.

Q: В моем дипломе некоторые подходящие по направлению дисциплины не имеют оценки в баллах, только “зачтено”, можно ли их включить?
A: Да, зачет приравнивается к 3 баллам. Конечно, лучше выбирать дисциплины, где баллы выше, но если выбор –  включить дисциплину с зачетом или не включать ничего, то 3 балла лучше, чем 0.

Q: Моя ВКР по тематике относится к перечисленным направлениям, могу я включить ее в расчет образовательного балла?
A: Нет, курсовые работы и ВКР не учитываются в расчете образовательного балла.

Творческая часть

Назначение творческой части – учесть широкий спектр достижений абитуриентов в их учебной, научной и профессиональной деятельности.

Сведения о публикациях
Здесь все стандартно – начисляемые баллы зависят от типа работы (научная статья, тезисы и т.д.), вхождения изданий в системы цитирования и ранжирования (RSCI/Scopus/Web of Science ESCI/Core, CORE conference ranking), количества соавторов, соответствия тематике программы.

На что обратить внимание:

  • не забудьте указать список публикаций в CV и приложить полные тексты.

Уровень владения иностранным языком
Тоже все достаточно стандартно – чем выше уровень владения и статус подтверждающей организации, тем выше балл.

На что обратить внимание:

  • не забудьте указать уровень владения языком в CV, особенно если это обучение в бакалавриате/специалитете на английском языке не менее 60 ECTS или двойной диплом.

Документы, подтверждающие квалификацию
К этому пункту относятся различные сертификаты, дипломы, онлайн-курсы, конкурсы, зимние и летние школы, проекты, стажировки и т.д.

На что обратить внимание:

  • просто сертификата участника недостаточно. В сертификате должно быть указано количество кредитов или академических часов, оценки при наличии, ссылки на реализованные проекты или занятые места в соревнованиях, общее количество их участников. Помимо сертификата будет полезным приложить выписки или программы школ, информацию с сайта мероприятия, письма с разъяснениями от организаторов и т.д.;
  • сертификаты и мероприятия должны соответствовать профилю программы. Например, онлайн-курс по биологии баллы не принесет. А по анализу данных – вполне; 
  • различные благодарности за то, как вы организовывали, например, КВН, выезды студентов и прочие внеучебные активности, прикладывать не надо, они не будут засчитаны. Принимаются документы об участии в той общественной деятельности, которая касается непосредственно тематики программы. И не забудьте детально описать задачи, которые вы решали, без этого мы не сможем оценить документы.

FAQ

Q: В портфолио есть пункт про владение иностранным языком (в том числе, сертификаты IELTS, TOEFL), но центры сейчас закрыты – что делать, какие документы вы будете принимать в этом году?
А: Сертификат на знание английского языка не является обязательной частью портфолио, его может и не быть. Его наличие – это бонус, то, что позволяет получить дополнительные баллы. Обратите внимание, что в критериях оценивания портфолио в этом пункте значится не только сертификат IELTS. Вы можете указать другое подтверждение владения языком: международные сертификаты, обучение на иностранном языке, официальные курсы.

Q: Есть ли список рекомендованных онлайн-курсов, которые будут засчитаны в портфолио?
A: Нет, такого списка нет. Сейчас очень много достойных курсов, и искусственно ограничивать абитуриентов администрация программы не хочет. Подходят любые курсы, соответствующие тематике программы: компьютерные науки (например, курсы по программированию или администрированию), анализ данных (включая статистику, машинное обучение, визуализацию), человеко-компьютерное взаимодействие, разделы социологии и психологии, связанные с исследованиями пользователей (когнитивная психология, социальное поведение, методы исследований и др.). В каждом конкретном случае решение принимает комиссия.

Q: У меня пройден курс на Coursera, но я не могу получить сертификат. Будете ли вы засчитывать скриншоты выполнения заданий и полученных баллов?
A: Нет, баллы можно получить только за полностью пройденный онлайн-курс, подтвержденный сертификатом.

Q: Обязательны ли все пункты творческой части: и публикации, и курсы, и языковые сертификаты?
A: Нет, вся творческая часть – это бонусные баллы, которые могут быть получены за счет разного типа активностей: и научно-исследовательская деятельность, и дополнительное образование, и практическая деятельность. Только не забудьте, что баллы приносит только то, что соответствует тематике программы.

Q: У меня публикация не на русском языке, нужно ли ее переводить?
A: Если это английский язык, то нет. Для любого языка, кроме русского и английского нужен перевод аннотации. Если в статье есть аннотация на английском языке, этого достаточно.

Состав, структура и методика оценивания конкурсных документов представлена на этой странице.