• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда студентов Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В декабре 2022 года в Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). В финал, который пройдет в Египте в 2023 году, от Вышки вышли две команды: петербургская Just3Keks и московская FFTilted.

Команда студентов Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

ICPC

International Collegiate Programming Contest (ICPC) — самая крупная международная студенческая олимпиада по программированию. Полуфинал чемпионата мира по программированию — Northern Eurasia Regional Contests (NERC ICPC). Эти соревнования проходят в Северном Евразийском регионе.

В этом году полуфинал ICPC проводили на четырех площадках в разных городах — Петербурге, Барнауле, Алматы и Кутаиси. Всего на полуфинале собралось более 300 команд из более чем 70 регионов России и СНГ.

В соревновании участвовало десять вышкинских команд, две из них — из петербургского кампуса: Just3Keks и jaba. В состав команды Just3Keks вошли Антон Буков, Владислав Мосин и Владислав Епифанов, второкурсники МП «Программирование и анализ данных». За jaba выступали магистрант и магистрантка программы «Машинное обучение и анализ данных» — Максим Деб Натх и Александра Олемская, а также студент 4-го курса ОП «Прикладная математика и информатика» Герман Тарабонда.

По итогам состязаний команда Just3Keks решила шесть задач, заняла 15-е место и вышла в финал чемпионата мира по программированию. Чествование победившей команды состоялось 16 декабря, ребят поздравили сотрудники Школы физико-математических и компьютерных наук.

Владислав Епифанов, студент 2-го курса МП «Программирование и анализ»

Команде дается один компьютер, 12 задач и пять часов, чтобы решить как можно больше. В каждом задании нужно придумать эффективный алгоритм и написать реализующую его программу. Задача считается решенной, если она проходит тесты, подготовленные организаторами. Мы решили шесть заданий и, к счастью, сделали это достаточно быстро и почти без неправильных посылок, поэтому среди команд, решивших столько же, оказались вторыми. 

Сложнее всего было успеть на соревнования — я чуть не опоздал из-за утренних пробок! Но если серьезно, главное на таком чемпионате — не ошибиться. Можно допустить ошибку в решении или в коде и потратить все время на ее поиск. В прошлом туре мы неправильно решили простую задачу и убили на нее кучу времени, так в итоге и не сдав. Тогда мы даже оказались ниже, чем другая команда Питерской Вышки. 

Я был очень рад тому, что мы наконец-то прошли в финал! И это в последний год университета! Вне зависимости от выступления, такие соревнования — как праздник: можно встретить друзей из олимпиадной тусовки, получить бонусы от спонсоров, поучаствовать в мероприятиях.

Мне кажется, любые соревнования и чемпионаты — это интересный способ применить свои знания и навыки. Со школы я участвовал в олимпиадах по математике и программированию, командных и личных. У меня неплохо получается, а выигрывать всегда приятно. Тем более успех на олимпиадах дает неплохие бонусы по жизни. Победы в школьных дали мне автоматическое поступление в вуз, а хорошее выступление на ICPC ценится работодателями.

Студенты Школы физико-математических и компьютерных наук выходят в финал ICPC четвертый раз. Подробнее о других достижениях программистов можно прочесть на сайте факультета.