Образовательная программа аспирантуры «Физика полупроводников»

С 2023 года факультет начинает реализацию образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре «Физика полупроводников», научная специальность: 1.3.11. Физика полупроводников.

Образовательная программа аспирантуры «Физика полупроводников»

Программа ставит целью подготовку высококвалифицированных научных кадров в одном из важнейших направлений физики и астрономии: физике полупроводников. Особенностью настоящей образовательной программы является наличие значительный опыт научной работы на мировом уровне в области синтеза полупроводниковых материалов и наноструктур, исследования их свойств, разработки и изучения полупроводниковых приборов и наноструктур, накопленного научными сотрудниками и преподавателями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, привлекаемыми к научному руководству аспирантами и реализации образовательного процесса программы. Еще одной особенностью является наличие собственной научно-исследовательской базы, в том числе уникальной научной установки (УНУ «Комплексный оптоэлектронный стенд»), что позволит аспирантам проводить научные исследования в области физики полупроводников на самом современном уровне.

Жуков Алексей Евгеньевич

Научный руководитель программы, научный руководитель аспирантов

Крыжановская Наталья Владимировна

Научный руководитель аспирантов