«Через межкампусные дисциплины мы формируем сообщество Вышки»

Межкампусные курсы — это онлайн-дисциплины, которые предназначены для всех кампусов Вышки. Они существуют в университете с 2020 года и за это время стали естественной частью учебного процесса. Рассказываем об их особенностях и преимуществах.

Скидки на учебу в Питерской Вышке: как получить и какие условия

В петербургском кампусе Вышки можно учиться как на бюджетных, так и на коммерческих местах. Главное — осознанно подойти к выбору программы и поступить на подходящую. Со скидками на обучение проще выбрать то, что действительно нравится. Рассказываем, как абитуриентам бакалавриата и магистратуры получить скидку.

Инвестируй в будущее: как воспользоваться образовательным кредитом

Благодаря образовательному кредиту обучение в Питерской Вышке доступно каждому. Чтобы оформить кредит, не нужно иметь постоянного заработка или прописку в Петербурге. Условия кредита гибкие — вне зависимости от ситуации абитуриент или студент может обратиться за помощью и получить ресурс для реализации своей мечты. Возможности образовательного кредита — в вопросах и ответах.

Заявить о себе на старте: возможности программы менторства для олимпиадников

Уже несколько лет в Питерской Вышке существует программа менторства. Она направлена на поддержку талантливых студентов в их профессиональном и личностном развитии. Первокурсники, поступившие по результатам олимпиад, могут принять участие в программе без конкурсного отбора. Об этом и многом другом можно будет узнать на Дне олимпиадника, который пройдет 21 мая.

Как выбрать второй иностранный язык

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Студенты программы «Политология и мировая политика» изучают второй иностранный язык: китайский, немецкий, португальский либо французский. А со следующего года набора для выбора станет доступен и испанский язык. Преподаватели программы и руководители языковых клубов рассказали нам, где могут пригодиться иностранные языки и как сделать правильный выбор.

Валерия Ефимова — о поступлении на филологию и исследованиях кино

Не все филологи любят книги с детства, у кого-то этот интерес — приобретенный. А некоторые изучают не только литературу или язык, но и кино и музыку. Студентка третьего курса ОП «Филология» Валерия Ефимова — именно такой человек. Поговорили с ней о поступлении в Питерскую Вышку, о научно-учебной группе на стыке разных областей и кино.

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

В 2021 году образовательная программа «Востоковедение» заняла первое место среди востоковедных бакалавриатов России по качеству бюджетного приема. Академический руководитель программы Мария Солощева рассказывает, что делает программу востребованной среди абитуриентов, какие языки изучают студенты и почему они учатся пять лет.

«Дизайн часто воспринимается как дополнительные траты и излишняя роскошь. Но это ошибочно»

Дизайн остается актуальным направлением для работы и учебы. Услуги дизайнеров по-прежнему нужны бизнесу, но запросы меняются. Теперь клиенты просят оформлять витрины маркетплейсов. Какие изменения претерпел рынок дизайна и как составить крепкое портфолио — рассказывает преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки и арт-директор и партнер брендингового агентства ENDY Алексей Пушков.

Анна Пахардымова — о поездке в Московскую Вышку по мобильности и стажировке

Анна Пахардымова учится на четвертом курсе ОП «Экономика». В конце третьего курса Анна решила сменить обстановку и поучиться в другом кампусе — так она оказалась в Московской Вышке. Редакции портала Анна рассказывает, с какими сложностями она столкнулась, какие дисциплины изучала и почему сдала один предмет на сессии дважды.

Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

Учеба в университете – это не только освоение теоретических знаний, но и применение их на практике. Некоторые программы Питерской Вышки предлагают своим студентам ряд возможностей для «‎выхода в поле»‎. В этом материале собрали список исследовательских экспедиций и образовательных программ, которые их организовывают.