Новости

На Юридическом факультете Питерской Вышки стартовал курс от автора Конституции РФ Сергея Шахрая

На Юридическом факультете Питерской Вышки начался новый курс «Искусство управления государством». Его читает Сергей Шахрай, один из авторов Конституции Российской Федерации. На примерах из личной практики он объясняет, как работает государственный аппарат России, и рассказывает об истории создания главного документа страны. Для слушателей это уникальная возможность лично поговорить с Сергеем Михайловичем и задать вопросы о Конституции и государственном управлении. О том, как попасть на курс, — объяснили в материале.

«Преподаватели помогли мне полюбить юриспруденцию»: Михаил Чикунов о старте карьеры юриста и открытии собственной компании

Михаил Чикунов окончил Юридический факультет Питерской Вышки в 2022 году. Стремление доказать правоту всегда было частью его жизни и помогало в поисках справедливости. Возможно, именно поэтому Михаил вдохновился юриспруденцией и в 23 года открыл собственную юридическую компанию. Об учебе на юрфаке Питерской Вышки и о том, как начинающему юристу запустить свое дело, Михаил рассказал в интервью.

Городские легенды: политолог Юрий Кабанов о любимых местах в Петербурге

В Петербург постепенно возвращается весна, а значит, пришло время прогулок по городу и пригородам. Какие исторические события можно вспомнить у Нарвских ворот, как газгольдеры на Обводном канале обрели новую жизнь и где найти дворик, полный мозаики, — рассказывает Юрий Кабанов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений.

Состоялась выставка Школы дизайна Питерской Вышки в Екатерининском собрании

В начале апреля «Петербург-концерт» и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представили совместный выставочный проект «Акт 0. Пролог». На основной площадке «Петербург-концерта» — в Екатерининском собрании — выставили печатные издания, оформление которых разработали студенты третьего и четвертого курсов профиля «Типографика».

«Тяни билет»: Варвара Гурко об учебе по обмену в Индонезии

Варвара Гурко — четверокурсница программы «Филология». В этом году она отправилась по программе международной академической мобильности в Индонезию, где провела семестр в Universitas Indonesia. О том, какой курс особенно запомнился Варваре, как она изучала индонезийский на индонезийском и где успела побывать, — в интервью со студенткой.

Кейс-выборы, цифровые библиотеки и IT-Петербург: в Питерской Вышке прошел Форсайт-фестиваль для школьников

На площадке Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге состоялся Форсайт-фестиваль «Мой город и я в 2050». Его участниками стали школьники, студенты, преподаватели, эксперты в области городского развития.

«Полезные знания и новые контакты — это именно то, ради чего нужно идти на межкампусные курсы»

А вы знали, что студенты Вышки в Москве, Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде могут одновременно посещать один и тот же курс? Причем не только по своему основному профилю, но и по другим. Это возможно благодаря межкампусным курсам. В материале студенты и преподаватель Питерской Вышки рассказали, почему нужно хотя бы один раз записаться на межкампусную дисциплину.

Городские легенды: художник Андрей Пунин о любимых местах в Петербурге

Петербург — место, где большая история соседствует с личной. Но не каждый знает об этом наверняка. Мы поговорили с художником и главным куратором профиля «Среда и интерьер» Андреем Пуниным — его семья неразрывно связана с самыми разными периодами петербургского искусства. Чем Петербург отличается от других европейских городов, что посмотреть в Музее мостов и как родня художника связана с Ахматовой — в материале.

Из политологии в gamedev-компанию: Даниил Корнев о том, зачем политологам Python, и об учебе на игрового аналитика

Даниил Корнев — выпускник программы «Политология и мировая политика» 2022 года. Сейчас он учится в магистратуре кампуса по UX-аналитике и работает в gamedev-компании руководителем направления анализа данных. Мы поговорили с Даниилом о том, как программирование помогает политологам, как тема диплома может помочь найти карьеру по душе, а также как компьютерные игры связаны с политической наукой.

«Это была единственная компания, куда я подался»: Егор Акимов о работе в «Тинькофф» и карьерных консультациях для студентов

Выпускник программы «Международный бизнес и менеджмент» Егор Акимов занялся карьерой еще в студенчестве. Попал на стажировку в Ozon, начал работать в компании, а потом стал продакт-менеджером в «Тинькофф». Чтобы студентам было проще делать первые карьерные шаги, он создал проект Alumni Advice, где можно консультироваться о работе с выпускниками Питерской Вышки. Поговорили с Егором о карьере и пользе Alumni Advice.