«Образование в Питерской Вышке дает уверенность в будущем»

Кристина Вахрукова переходит на пятый курс программы «История». Уже в 10-м классе она была уверена, что хочет учиться именно в Питерской Вышке, поэтому не раздумывая выбрала платное обучение. Свою образовательную программу она ценит за междисциплинарность, интерес к Латинской Америке и возможность проходить практику в музеях, архивах и на археологических раскопках. Рассказываем о пути студентки в Питерской Вышке.

Гайд: как поступить на платное место в 2024 году

Поступить на программу мечты — можно. Если процесс поступления на коммерческое место до сих пор вызывает тревогу и растерянность, прочитайте наш гайд — собрали полную инструкцию с полезными материалами.

Опубликованы списки «зеленой волны»

Все абитуриенты Питерской Вышки мечтают пройти на бюджет. Кому из поступающих это удалось — стало известно из списков «зеленой волны». Объясняем, как работает система приоритетов и что делать, чтобы быть зачисленным.

Общежития НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург готовы принять студентов в новом учебном году

У Питерской Вышки пять собственных общежитий — на улице Шевченко, Ленсовета, Запорожской, Витебской и Серпуховской. Все они находятся в хорошем состоянии и готовы обеспечить студентов необходимым уровнем комфорта. В каждом здании есть Wi-Fi, уютные комнаты, необходимая бытовая и кухонная техника, а также удобные коворкинги, где можно учиться и общаться со сверстниками из разных городов и стран. Также недавно были отремонтированы общежития на улице Шевченко и Витебской улице.

В бакалавриате и магистратуре по физике запускается траектория «Физическая механика»

С нового учебного года на программах бакалавриата и магистратуры по физике появится новая траектория — «Физическая механика». Она специализируется на математическом и численном моделировании физических процессов, связанных с механикой твердого тела.

Печать XII века, кожаный башмак и рог коровы: что нашли студенты-историки на раскопках в Старой Руссе и Великом Новгороде

Каждое лето студенты-первокурсники образовательной программы «История» отправляются в Старую Руссу и Великий Новгород, чтобы почувствовать себя настоящими археологами. Для историков эти поездки обязательны и очень полезны — благодаря им можно научиться проводить раскопки, обрабатывать и анализировать старинные артефакты. В материале участники экспедиции поделились своими впечатлениями и рассказали о находках этого сезона.

В Эрмитаже открылась фотовыставка преподавателя Питерской Вышки, посвященная Эдгару Дега и балету

До 15 сентября в Государственном Эрмитаже будет проходить выставка «Русский балет. Приношение Эдгару Дега. Фотографии Юрия Молодковца». Ее открытие приурочено к 190-летию со дня рождения импрессиониста Эдгара Дега, а ее тема перекликается со сквозной в творчестве художника линией: изображением балета и балерин в репетиционных залах. На экспозиции представлены около 60 фоторабот Юрия Молодковца, преподавателя Школы дизайна Питерской Вышки и художника-фотографа, более 30 лет работающего в Эрмитаже.

«Выпускнику Вышки, в том числе социологу, легко попасть в IT»: выпускница Арина Быкова о работе в «Яндексе»

Арина Быкова — выпускница программы «Социология и социальная информатика» 2020 года. Больше двух лет она проработала в компании Selectel, а затем перешла в «Яндекс 360» на позицию менеджера по HR-маркетингу. Интерес к маркетингу в ней пробудился благодаря учебе в бакалавриате и волонтерству в Центре развития карьеры. Рассказываем, чем интересна учеба на социолога, какие навыки оказались наиболее полезными и как выпускница меняла карьерный трек.

Даты «зеленой волны», система приоритетов и университетская среда: что обсуждали абитуриенты на встрече с приемной комиссией

20 июля прошла встреча с поступающими в бакалавриат Питерской Вышки. На нее зарегистрировались около 500 человек. В ходе мероприятия сотрудники приемной комиссии рассказали, как будет проходить зачисление по системе приоритетов, в какие даты появятся списки «зеленой волны», дающие право на зачисление при своевременной подаче аттестата, и как попасть на платное обучение. Гости знакомились с преподавателями и руководителями программ, которые помогали им сделать выбор по интересам. Собрали главное о приеме и наших бонусах в одном материале.

«Код ученого»: Александра Пахомова о дневнике Кузмина, детективном подходе к текстам и антропологии ароматов

Продолжаем знакомить абитуриентов с преподавателями Питерской Вышки. Филолог и антрополог Александра Пахомова ведет занятия в бакалавриате и магистратуре департамента филологии, она станет вашим проводником в мир фольклора, семиотики и русской литературы XX века. Почему важно найти хорошего научного руководителя, что общего у филологов и детективов и что ароматы говорят о прошлом — в интервью с Александрой Пахомовой.