• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки вошли в тройку лидеров на конкурсе CFA Association Russia

Учащиеся Школы экономики и менеджмента заняли призовое место на конкурсе по финансовому моделированию от CFA Association Russia. В тройку лидеров вошла команда из пяти студентов бакалавриата и магистратуры.

Студенты Питерской Вышки вошли в тройку лидеров на конкурсе CFA Association Russia

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задача команд на конкурсе CFA Russia Challenge — написать финансовый отчет и сделать презентацию для публичной акционерной компании, которую выбирают организаторы. В этом году соревнующимся нужно было оценить рыночную стоимость компании WHOOSH — сервиcа аренды электросамокатов.

Команда Школы экономики и менеджмента оценила инвестиционный потенциал рынка и компании, выявила драйверы роста рынка и разработала финансовую стратегию для бизнеса WHOOSH. В результате студенты Питерской Вышки оказались в тройке лидеров.

В команде от Питерской Вышки выступали:

— Анна Васильева, 4-й курс, бакалаврская программа «Экономика»;
— Тимофей Тисленко, 1-й курс, магистерская программа  «Финансы»;
— Вероника Метелла, 4-й курс, бакалаврская программа «Экономика»;
— Никита Ханило, 3-й курс, бакалаврская программа «Экономика»;

— Виктория Кайзер, 3-й курс, бакалаврская программа «Экономика».

Наставничеством для участников занимались Варвара Назарова, академический руководитель программы «Финансы», и Владислав Афанасьев, старший преподаватель департамента финансов.

Анна Васильева, 4-й курс, бакалаврская программа «Экономика»

Я была очень рада представлять НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в CFA Research Challenge. В этом году нам достался очень интересный кейс для анализа —  компания Whoosh. Мне понравился формат проведения конкурса — у участников есть время на подготовку итоговых отчетов и презентаций (около трех месяцев), благодаря этому можно сделать наиболее детальный анализ всех аспектов. Наша команда объединила участников с разнообразным бэкграундом, что позволило сделать решение максимально проработанным. Хочу сказать спасибо всем, кто тем или иным образом помогал нам на этом сложном пути. Я считаю нашу работу достойной.

Никита Ханило, 3-й курс, бакалаврская программа «Экономика»

Участие в CFA Research показало мне, что представляет из себя реальная работа в сфере финансовой аналитики, а попадание в финал укрепило уверенность в собственных навыках и компетенциях: многие десятки часов работы были потрачены не зря.

За время работы в команде нам удалось пройти множество трудностей, которые, безусловно, могли бы надломить волю к победе любого другого коллектива. В финале нам предстояло презентовать работу в очень стрессовых условиях: в определенный момент презентация просто отключилась, и мы продолжали читать текст так, будто ничего не происходит. Я уверен, что опыт подобных выступлений будет бесценен в будущем: не каждый умеет сохранять самообладание в момент, когда второго шанса уже не будет.

Виктория Кайзер, 3-й курс, бакалаврская программа «Экономика»

Участвовать в CFA Research Challenge, представляя Высшую школу экономики (Санкт-Петербург), было действительно очень интересно. Даже незабываемо! Наша команда смогла не только провести полноценный инвестиционный анализ публичной компании с составлением обоснованной рекомендации инвесторам, но и достойно выступить перед экспертами и инвесторами на всероссийском уровне, ответив на все их вопросы.

Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этом кейс-чемпионате, потому что он помог мне лучше понять работу инвестиционного аналитика со всеми ее трудностями и радостями. Это абсолютно точно повлияет на мой карьерный путь. Также CFA Research Challenge познакомил меня с потрясающими людьми, которые помогли научиться огромному количеству новых и полезных навыков, показали, как можно смотреть на компании под другим углом и поддерживали на протяжении этого сложного, но интересного пути.