• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка подводит итоги бюджетного приема 2025 года

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург зафиксировал рекордный рост числа заявлений от абитуриентов и укрепил позиции одного из ведущих вузов по подготовке кадров для цифровой экономики. В 2025 году на 20 образовательных программ бакалавриата на бюджетные места подано 15 325 заявлений — на 36 % больше, чем годом ранее (11 289 заявлений).

Питерская Вышка подводит итоги бюджетного приема 2025 года

Ключевые цифры приема

Рост числа заявлений связан в первую очередь с расширением возможностей для поступающих — в 2025 году можно было подавать документы на пять направлений подготовки вместо трех, как в предыдущем году. В итоге на 698 бюджетных мест претендовали более 15 тысяч абитуриентов.

Наиболее высокий конкурс ожидаемо продемонстрировали IT-направления. В этом году на флагманские программы факультета «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» удвоилось количество поданных заявок. Конкурс на обеих программах составил более 30 человек на место. А больше 40 % бюджетных мест заняты победителями высокорейтинговых олимпиад, в том числе Всероссийской олимпиады школьников.

Также большой интерес со стороны поступающих вызвали программы «Программирование и инжиниринг компьютерных игр» и «Компьютерные технологии, системы и сети». На программе «Программирование и инжиниринг компьютерных игр», открытой в этом году, олимпиадники из Санкт-Петербурга заняли более 50 % мест.

Мухин Михаил Сергеевич

Михаил Мухин

декан факультета ШИФТ

«Результаты приемной кампании подтверждают правильность нашей стратегии развития. В 2025 году Вышка продолжила системную модернизацию инженерных и ИТ-программ. Совместно с VK была запущена Школа информатики, физики и технологий, формат которой предполагает обучение по модели ИТ-компании с акцентом на проектную деятельность, освоение современных технологий и тесную интеграцию с бизнесом. Мы фиксируем высокий интерес абитуриентов к программам, которые готовят специалистов для цифровой экономики», — отметил декан факультета ШИФТ Михаил Мухин.

Высокий конкурс отмечен также на направлениях по медиакоммуникациям, экономике, дизайну и политологии.

Олимпиадники выбирают Вышку

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург традиционно привлекает наиболее талантливых абитуриентов. В 2025 году по льготе победителей и призеров олимпиад (БВИ) поступили 310 школьников. Наиболее востребованными у олимпиадников стали программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» (47 человек) и «Аналитика в экономике» (44 человека). 

Проходные баллы абитуриентов также традиционно высокие, что говорит о качестве подготовки поступающих. Так, в рамках совместной с VK Школы информатики, физики и технологий (ШИФТ) проходной балл программы «Прикладная математика и информатика» составил 289, а на «Прикладном анализе данных и искусственном интеллекте» — 288.

Из 698 зачисленных на бюджетные места абитуриентов — 390 ребят приедут учиться в Петербург из 78 регионов России.

В 2025 году в Питерской Вышке запущены новые образовательные программы: «Программирование и инжиниринг компьютерных игр», «Тексты, языки и цифровые инструменты», «Архитектура», а также дополнительное направление подготовки в рамках «Политологии и мировой политики» — «Международные отношения». Все они предполагают тесную интеграцию с индустриальными партнерами и работу с реальными проектами.

Компанец Михаил Андреевич

Михаил Компанец

начальник управления по организации приема и работе с абитуриентами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«На фоне рекордного общего результата по городу — в этом году вузами Северной столицы принято более 1 млн заявлений — Вышка уверенно закрепила свои позиции как центр притяжения для целеустремленных, мотивированных старшеклассников, выбирающих образование будущего. Высокие проходные баллы и количество олимпиадников говорят о том, что к нам поступают наиболее подготовленные школьники. При этом мы расширяем линейку программ, чтобы давать возможность талантливой молодежи развиваться в самых актуальных направлениях — от искусственного интеллекта до креативных индустрий», — комментирует начальник управления по организации приема и работе с абитуриентами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Михаил Компанец.

Возможности для поступления сохраняются

До 15 августа продолжается заключение договоров на коммерческую форму обучения. Университет предоставляет будущим студентам скидки за высокие баллы ЕГЭ до 70 %, возможность оформления образовательного кредита и другие финансовые инструменты поддержки.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург сотрудничает более чем с 250 компаниями-партнерами, включая VK, «Яндекс», «Газпром нефть», BIOCAD, «1С» и других лидеров индустрии. Студенты смогут получить образование, максимально интегрированное с потребностями современного рынка труда.

Подробнее о платном приеме