Статья Анны Желниной опубликована в сборнике НИУ ВШЭ

Креативные индустрии в городе: вызовы, проекты и решения - под таким названием вышел сборник научных статей преподавателей и студентов Высшей школы экономики.

Сборник посвящен актуальным вопросам развития креативных и культурных индустрий в российских городах. Статьи сборника охватывают как общие вопросы, связанные с пониманием значения креативных индустрий в современном обществе, обзор тенденций их развития и влияния на жизнь города, так и изучение конкретных ситуаций, связанных с восприятием отдельных проектов в сфере креативных индустрий различными группами заинтересованных лиц.
В сборнике представлены статьи преподавателей и студентов НИУ ВШЭ из Санкт-Петербурга и Перми в жанрах теоретических и эмпирических исследований. Представленные материалы адресованы широкому кругу читателей, интересующихся проблематикой современного городского развития, преподавателям и студентам, специализирующимся в области социологии и экономики культуры и творческих индустрий.
Статья Анны Желниной, сотрудника ЦМИ, не первый год занимающегося исследованием городского пространства, называется "Творчество "для своих": социальное исключение и креативные пространства Санкт-Петербурга". Статья посвящена критическому анализу концепции креативного города и ее применения в российских городах. На примере Обводного канала и Новой Голландии в Санкт-Петербурге прослеживаются социальные последствия развития креативных пространств: социальное расслоение, элитизм и возрастающая роль культурного потребления как сегрегирующей практики.

Сборник в формате pdf