• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Как историческая память приобретает бессмертие в мемориальных музеях России и Казахстана

Как историческая память приобретает бессмертие в мемориальных музеях России и Казахстана

Научный сотрудник из Центра молодежных исследований Ирина Лисовская и исследовательница Алена Кравцова побывали в шести музеях России и Казахстана, рассказывающих историю ГУЛАГа. Социологи изучали, как в мемориальных музеях воспроизводятся трагические события прошлого, и пытались проследить отношение людей к таким музеям. Рассказываем, почему музеи памяти становятся пространством для диалога и зачем они создаются.

Иллюстрация к новости: Елена Омельченко стала спикером образовательного модуля программы «Голос поколения. Проректоры»

Елена Омельченко стала спикером образовательного модуля программы «Голос поколения. Проректоры»

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила с докладом «Как выстроить исследования разных целевых аудиторий студентов. Современные методы исследования». В очном этапе программы в г. Пятигорске приняло участие более 140 проректоров и специалистов по молодежной политике университетов из 52 регионов России.

Иллюстрация к новости: Вышла книга «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики» при участии социологов ЦМИ

Вышла книга «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики» при участии социологов ЦМИ

Авторы книги собрали интервью экспертов о том, что же такое «новая этика», как изменится мир в будущем и какую роль в этом играют молодые поколения. Елена Омельченко и Надежда Нартова рассказывают в главах книги о своем видении «новой этики» и её последствиях.

Иллюстрация к новости: Документальный фильм про конфликт поколений «Отцы и дети. Версия 2.0»

Документальный фильм про конфликт поколений «Отцы и дети. Версия 2.0»

На телеканале «Россия-Культура» вышел новый документальный фильм режиссера Ольги Дроздовой «Отцы и дети. Версия 2.0». В фильме поднимаются такие вопросы и проблемы, как конфликт поколений, существуют ли четкие названия и характеристики поколений и как поколения взаимодействуют друг с другом. Одним из экспертов в фильме выступила директор Центра молодежных исследований Елена Леонидовна Омельченко.

Иллюстрация к новости: Названы 50 самых влиятельных социологов России

Названы 50 самых влиятельных социологов России

Директор центра Елена Омельченко вошла в Топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере социологии в России. Рейтинг социологов-практиков  подготовил Центр политической конъюнктуры по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Деловой Петербург и ВШЭ о гендерном неравенстве на рынке труда

Деловой Петербург и ВШЭ о гендерном неравенстве на рынке труда

4 марта на портале газеты Деловой Петербург вышла написанная совместно с ВШЭ статья о том, почему женщины не находят места в точных науках и инженерии. Сотрудница ЦМИ, социолог Нартова Надежда дала комментарий и объяснила, почему работодатели при приёме на работу всё ещё предпочитают мужчин женщинам.

Иллюстрация к новости: Надежда Нартова и Искэндэр Ясавеев* на Эхе Москвы в Петербурге

Надежда Нартова и Искэндэр Ясавеев* на Эхе Москвы в Петербурге

Два старших научных сотрудника ЦМИ были приглашены на передачу «Свободный формат: проблема распространения ВИЧ». Надежда и Искэндэр поделились результатами, полученными в ходе качественного социологического исследования ВИЧ-активистов.

Иллюстрация к новости: Протест помолодел, но не только

Протест помолодел, но не только

На сайте «Полит.ру» вышел комментарий Елены Омельченко о протестных практиках российской молодежи

Молодо и скептично

Комментарий Елены Омельченко «Ведомостям» об отличительных особенностях поколения Y: желании увидеть мир, скепсисе и амбициях.

Деловой Петербург: «Где та молодая шпана? Почему ЗОЖ и велосипеды для молодежи важнее политики и этничности»

Большой материал об идентичности современной молодежи вышел на сайте «Делового Петербурга». Научный сотрудник ЦМИ Святослав Поляков дал комментарий изданию и ответил на вопрос: где же все таки та «молодая шпана»?