Команда РНФ обсудила планы на второй год проекта. Кратко: поля, поля и еще раз поля

На прошлой неделе команда проекта об "утечке мозгов" собралась, чтобы обсудить работу на 2022 год. Планы наполеоновские: четыре города, сотни анкет и интервью, новые кейсы и презентация первых результатов.

Команда проекта РНФ

Цель проекта: изучить жизненные стратегии российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО РФ и определить роль молодежи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, "утечки мозгов" и экономические трансформации.

На прошлой неделе исследователи провели первое собрание в 2022 году. Это второй год проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». В прошлом году команда посетила два города из шести запланированных: Калининград и Псков, разработала инструментарий и уже активно работает с первыми результатами полей.

В этом году планируется посетить еще четыре города: Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск и Архангельск. В каждом из них будет проведен опрос студентов ведущих вузов, собраны глубинные интервью и проведены мини-исследования отдельных кейсов. В первую очередь исследователи будут искать уникальный опыт, необычные решения и новаторское использование территории, на которой живут люди.

Первые экспедиции назначены на весну: социологи посетят Петрозаводск и Сыктывкар. Командировки в Мурманск и Архангельск запланированы на осень. Чтобы сбор поля прошел на высшем уровне, часть интервью будет собрана из Санкт-Петербурга в дистанционном режиме. Это снижает нагрузку на полевиков, а также позволяет быть более гибкими при сборе поля в текущих эпидемиологических условиях. Кроме того, дистанционная поддержка хорошо показала себя в прошлом году, например, во время экспедиции в Екатеринбург и Каменск-Уральский (проект "Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ").

Кроме сбора материала команде предстоит анализ полученных данных и презентация результатов в виде отчетов, статей и выступлений на конференциях. На третий год проекта запланирована съемка фильма.

Мы надеемся на благоприятные условия для будущих поездок и желаем полевикам удачи!

О поездке в Калининград и Псков уже можно прочитать на сайте проекта.

Проект поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда.