Наука

Открытая лекция почетного профессора Вашингтонского университета Стивена Т. Керра

13 октября 2016 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоится открытая лекция Стивена Т. Керра, почетного профессора Вашингтонского университета

Русско-Шведская граница

"Эта книга – не об истории Новгорода в XVII веке. Но в ней много говорится об истории Новгорода XVII века. В то же время, эта книга – не об истории Ингерманландии. Но в ней много говорится об истории Ингерманландии. Эта книга – не о новгородских воеводах и ингерманландских губернаторах – но эти люди постоянно встречаются на ее страницах. Книга также специально не посвящена вопросам религиозного гнета, эмиграции, военного противостояния, хотя невозможно было не коснуться и этих вопросов. Эта книга о том, как сложилась и функционировала русско-шведская граница XVII века, о том, какую роль играла эта граница в формировании культуры двух стран, как граница воспринималась разными общественными группами, в конце концов – «как это работало»: чем была русско-шведская граница в XVII веке", –  рассказал профессор департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Адриан Александрович Селин накануне презентации своей новой книги «Русско-Шведская граница».

Встреча двух литератур в квартире А.С. Пушкина

Всероссийский музей А.С. Пушкина, расположенный в знаменитом доме № 12 на набережной Мойки, стал площадкой для первого польско-российского междисциплинарного семинара «Методы текстологии и модели поэтики». Организаторами семинара, кроме музея, выступили НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Польская академия наук и Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Экстремальный урбанизм в Санкт-Петербурге

Эксперты московского и петербургского кампусов Высшей школы экономики приняли участие во II Международном форуме пространственного развития, состоявшемся в Санкт-Петербурге 24-27 сентября. Центральной темой, которую в рамках дискуссий обсуждали участники, стал «Экстремальный урбанизм».

Финансовой отчетности недостаточно

"До 80% стоимости бизнеса сегодня может приходиться на нематериальную сферу. В то время как финансовая отчетность остается очень важным элементом корпоративной отчетности, одной лишь ее недостаточно, чтобы объяснить, каким образом организация с течением времени достигает экономического эффекта", – уверен участник 12-й ежегодной международной конференции «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information» Нил Стивенсон (Neil Stevenson), исполнительный директор по вопросам глобального внедрения Международного Совета по интегрированной отчетности (International Integrated Reporting Council).

Конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information» впервые проходит на площадке российского вуза

Впервые за 12-летнюю историю международной конференции «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information» площадкой ее проведения стал российский университет – кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Плотное взаимодействие, налаживание новых профессиональных контактов и непременное продолжение сотрудничества после завершения мероприятия – вот, чего ждут организаторы конференции от участников.

Промежуточные результаты мониторинга развития инновационной системы Санкт-Петербурга

21 сентября в рамках Петербургского международного инновационного форума состоялась панельная сессия НИУ ВШЭ «Инновационная система Санкт-Петербурга. Вызовы и перспективы развития», на которой директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Валерьевич Бежин представил промежуточные результаты мониторинга развития инновационной системы Санкт-Петербурга.

На конференции в Санкт-Петербурге обсудят интеллектуальный капитал

22–23 сентября 2016 года на площадке Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ пройдет 12-я ежегодная международная конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information». Конференция организована Европейским институтом исследований в менеджменте (European Institute for Advanced Studies in Management) совместно с НИУ ВШЭ и Университетом города Феррара.

Профессор и президент

Научный руководитель лаборатории теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, профессор Эрве Мулен избран на пост вице-президента международного Общества теории игр.

Список заявок по конкурсу тревел-грантов в 2016 году, поддержанных научной комиссией НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Информационное сообщение научной комиссии об итогах проведения конкурса финансирования участия работников, аспирантов и студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в научных мероприятиях (конкурс тревэл-грантов) в 2016 году