• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Глобальный бизнес и инновации в странах БРИКС

Глобальный бизнес и инновации в странах БРИКС
14-15 сентября 2017 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялась первая международная конференция «Глобальный бизнес и инновации в странах БРИКС». Ученые со всего мира собрались для того, чтобы обсудить актуальные вопросы глобального бизнеса и инноваций в контексте БРИКС как фактора поддержания конкурентоспособности и устойчивого развития в эпоху всё возрастающей неопределённости.

Лауреатом премии «Новое поколение» АНЦЭА стал эксперт НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

По итогам голосования членов жюри директор Аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Федюнина стала лауреатом премии «Новое поколение» Ассоциации независимых центров экономического анализа за цикл работ в области исследований влияния экспорта на экономическое развитие в российских регионах.

Эксперт Международного культурного форума Валерий Гордин о роли арт-инкубаторов

Эксперт Международного культурного форума Валерий Гордин о роли арт-инкубаторов
14 – 15 сентября заведующий Лабораторией экономики культуры Валерий Гордин принял участие в качестве эксперта в Международном культурном форуме в Ульяновске, где выступил с докладом о роли арт-инкубатора как важного элемента креативной среды.

Справедливости ради

Справедливости ради
На международной конференции «Справедливое распределение: последние успехи» научные сотрудники Лаборатории теории игр и принятия решений  Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге представили новый неманипулируемый механизм справедливого распределения и механизм псевдорынка для распределения смеси благ и антиблаг.

Конкурсы на поддержку научных исследований и академического развития юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Объявлены два конкурса на поддержку научных исследований и академического развития  юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: конкурс поддержки междисциплинарных научных исследований Программы «Фонд поддержки научных исследований и академического развития юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург» и конкурс стартовых грантов.

Раннее алкогольное созревание

Подростки, которые планируют получить неполное среднее образование и продолжить обучение в техникуме или училище, чаще потребляют алкоголь, чем потенциальные абитуриенты вузов. Это подтвердил опрос более 1000 российских школьников, проведенный в рамках совместного исследования ученых из НИУ ВШЭ и Нью-Йоркского Университета.

Что такое стикер-арт?

Что такое стикер-арт?
Кто клеит наклейки на вагоны метро и дорожные знаки и почему стикеры никогда не появятся на фасаде Эрмитажа.

Российское общество исследования операций RuORS принято в Международную федерацию обществ исследования операций (IFORS)

С 17 по 21 июля в городе Квебеке (Канада) прошла 21-я конференция Международной федерации обществ исследования операций (IFORS). Наш университет на ней представлял ординарный профессор, научный руководитель образовательной программы "Прикладная экономика и математические методы" Владимир Матвеенко. Во время конференции совет IFORS принял важное решение: созданное недавно Российское общество исследования операций RuORS принято в федерацию; оно стало 54-м национальным обществом исследования операций, входящим в IFORS.

Новое партнерство Центра исторических исследований

С июля 2017 года Центр исторических исследований является институциональным партнером European Information and Research Network on Parliament History. Центр исторических исследований является единственным членом представляющим Россию.

Есть ли жизнь после четырёх процентов?

Есть ли жизнь после четырёх процентов?
Директор департамента экономики и академический руководитель магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» Сергей Слободян выступил на XXVI Международном Финансовом Конгрессе «Финансы для Развития», прошедшем 12-14 июля 2017 в Санкт-Петербурге при поддержке Банка России.