• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

© iStock

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.

Основная цель конкурса — развитие внутрироссийских научных партнерств, а также оказание поддержки научным проектам, реализуемым научно-исследовательскими структурными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с коллегами из российских университетов и научных центров (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми).

В процессе реализации «зеркального проекта» НИУ ВШЭ и партнерская организация объединяют свои исследовательские ресурсы: предоставляют друг другу доступ к необходимому оборудованию и данным, обмениваются методиками и научными результатами, проводят друг для друга обучающие семинары, направляют сотрудников на стажировки. Научно-исследовательская работа проводится силами совместной проектной команды, в которую обязательно привлекаются молодые исследователи, студенты и аспиранты.

Даты конкурса

 Прием заявок — до 17 мая

В июне — презентация проектов инициаторами заявок на заседаниях конкурсной комиссии

 Подведение итогов конкурса — до 26 июня

 Размещение информации о списке победителей — до 29 июня

Максимальный размер ежегодного финансирования проекта-победителя со стороны ВШЭ составит 4 млн рублей при условии выделения партнером финансирования на паритетной основе. Реализация проектов проводится в течение трех лет, после чего состоится итоговая экспертная оценка их эффективности с учетом выполнения утвержденных показателей и плана научно-исследовательских работ. В случае успешного прохождения экспертизы проект может быть продлен.

Марина Литвинцева, директор по перспективным научным исследованиям ВШЭ

Марина Литвинцева, директор по перспективным научным исследованиям ВШЭ

В настоящее время в НИУ ВШЭ реализуется 21 научно-исследовательский проект «Зеркальные лаборатории» в партнерстве с 18 региональными университетами. География партнерских организаций, широта исследовательской повестки говорят о высоком интересе к научному сотрудничеству как в российских университетах и научных центрах, так и внутри Вышки. Развитие внутрироссийского научного сотрудничества — неотъемлемая часть стратегии развития нашего университета. С помощью такого эффективного инструмента, как зеркальные лаборатории, Вышка совместно с другими российскими университетами и научными центрами вносит вклад в формирование новых поколений академических кадров для страны.

Конкурс «Зеркальные лаборатории» создает научные коллаборации на самые разные темы. Например, Лаборатория социальной и когнитивной информатики объединила усилия с коллегами из Красноярского государственного медицинского университета. Ученые изучат, как онлайн-созвоны влияют на эмоциональное состояние человека. А исследователи из московской Вышки вместе с красноярскими изучают самостоятельность у дошкольников. О проектах-победителях прошлых лет можно узнать здесь.

 

Подать заявку