О критике в стенах Питерской Вышки

25 ноября в рамках международного цикла дебатов «Машина критики», подготовленного Гёте-институтом совместно с журналом "Курсбух", и информационно-просветительского проекта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Фабрика смыслов» в кампусе Питерской Вышки на Кантемировской ул., 3А состоялась лекция главного редактора журнала "Курсбух", директора института социологии Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана Армина Нассеи.

Приглашение на междисциплинарный научный семинар

Очередное заседание совместного междисциплинарного семинара Леонтьевского центра, СИ РАН, НИУ ВШЭ и СПб ЭМИ РАН состоится 22 ноября 2016 г. в 15-30 в Леонтьевском центре.

Елена Омельченко провела лекцию в «Открытом университете»

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила 12 ноября в «Открытом университете» с публичной  лекцией, на которой рассказала о поколенческом портрете российской молодежи.

А мы на работу придём и в субботу!

Сотрудники ЦМИ представили первые результаты работы над кейсами ПФИ

Команда ЦМИ выступила на 16-й ежегодной конференции в университете Хельсинки

26-28 октября в университете Хельсинки состоялась конференция «Жизнь и смерть в России», где Елена Омельченко, Гюзель Сабирова, Надя Нартова, Яна Крупец, Маргарита Кулева и Надежда Васильева рассказали о различных аспектах жизни российской молодежи.

В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоится международный научный семинар "Международная торговля и городская экономика".

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики организует международный научный семинар "Международная торговля и городская экономика", который состоится 24 - 25 ноября 2016 года

Наука о справедливости

20-22 октября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась осенняя школа «Вычислительные аспекты общественного выбора и справедливое распределение ресурсов», организованная Международной лабораторией теории игр и принятия решений. Открыли школу лекции профессоров НИУ ВШЭ Анны Богомольной и Эрве Мулена.

Этнические и религиозные различия на молодежных культурных сценах

21 октября 2016 года в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ (ЦМИ) состоялся семинар «Этнические/религиозные различия на молодежных культурных сценах: практики и идентичности». Мероприятие проходило в рамках проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» (2015-2017), поддержанного Российским научным фондом. Семинар позволил познакомиться с первыми эмпирическими результатами этого проекта.

Переосмысляя креативный труд: от Средиземья до Воронежской области

14 и 15 октября на площадке Музея экспериментального звука при поддержке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центра изучения Германии и Европы прошел международный семинар Creative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments , инициированный преподавателем департамента социологии Маргаритой Кулевой. В мероприятии принимали участие как российские ученые, в том числе сотрудники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, так и представители зарубежной академии.

Люди, которые исследуют игры

В Питерском кампусе Высшей школы экономики уже не первый год развивается направление по изучению игровой индустрии. Исследования, проводимые силами сотрудников лаборатории “Социология образования и науки”, студентами и преподавателями майнора “Обработка и анализ данных” (Data Science) в том числе связаны с изучением виртуального потребления и киберспорта.