• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в три исследовательских проекта Центра исторических исследований. Приём заявок открыт до 19 мая.

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

Изображение с открытого ресурса Unsplash

Программа привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ направлена на привлечение молодых и инициативных ученых, которые прежде не работали и не учились в НИУ ВШЭ. Победители конкурса будут трудоустроены на должности научных сотрудников Высшей школы экономики на один год с возможностью продления на второй.

Подать заявку на участие в конкурсе могут граждане России, обладающие степенью кандидата наук или PhD, чей возраст не превышает 39 лет (включительно).

В Центре исторических исследований открыты три вакансии:

  1. Научный сотрудник в проекте "Управление технологиями и региональным разнообразием России XVI-XX вв."
    Кандидатам на выбор предлагается два трека:
    - история управления территориальным разнообразием Московского царства, Российской империи и СССР (с упором на кейсы «окраинных», «гибридных» и пограничных пространств, ситуаций зарождения массовой политики и реализации политики «нового империализма»);
    - технологическая история (становление официальных и частных практик экологической и технологической безопасности, правовых основ обеспечения эпидемиологической безопасности, проблема водных ресурсов и т. д.)
    По результатам исследовательской работы успешного кандидата должна быть подготовлена статья.
     
  2. Научный сотрудник в проекте "Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения"
    От кандидатов ожидается владение передним краем антропологической теории в выбранной областив рамках задач проекта (исследование развертки языков модернизации и эволюционизма в Российской империи XIX-XX века; исследование динамики социальной, политической, культурной принадлежности; исследование политической прагматики инфраструктурного планирования; исследование репрезентационных дискурсов и практик сообществ, возникающих вследствие строительства и распада модерной социальной сферы). По результатам исследовательской работы успешного кандидата должна быть подготовлена статья.
     
  3. Научный сотрудник в проекте "Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город"
    От кандидатов ожидается вовлечённость в проблематику истории раннего Нового времени, биографики и просопографии, исторических геоинформационных систем. По результатам исследовательской работы успешного кандидата должна быть подготовлена статья.

Подача заявок продлится до 19 мая 2023 года. Для участия в программе необходимо выбрать соответствующий проект и заполнить форму регистрации здесь.

Обратите внимание: 5 апреля 2023 года в 16:00 по московскому времени состоится вебинар Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Координаторы программы расскажут участникам о том, как подать заявку на конкурс и какие возможности Высшая школа экономики предоставляет российским постдокам. Информация о вебинаре по ссылке, регистрация на вебинар здесь.

Успешные кандидаты получат возможность работать с исследователями-историками в рамках выбранного проекта и участвовать в научных семинарах и конференциях Центра (в т.ч. в регулярном научном семинаре Центра исторических исследований и департамента истории), а также получат доступ к научным ресурсам Центра, информационным ресурсам и базам данных НИУ ВШЭ.