Наука

Учёный из Питерской Вышки разработал глобальный индекс профилактики ВИЧ среди наркопотребителей

Пётр Мейлахс из Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Университета Джорджии (США) и Университета Тарбиат Модарес (Тегеран) разработал Международный индекс политик по профилактике ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (HIV-PWID Policy Index (HPPI)). Это первый серьёзный инструмент, позволяющий оценить и сравнить, насколько развита политика по профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков в 105 странах мира.

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных городов России с точки зрения эпидемии. Центр молодежных исследований Питерской Вышки поговорил с Надеждой Нартовой и Анастасией Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Осторожно открывая двери

Проект музейного городка
Лаборатория экономики культуры Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ ещё в 2019 году начала изучать образовательные онлайн-активности российских и зарубежных музеев. Наступившая вскоре пандемия показала, как развитие новых направлений сказалось на музеях и помогло им удержаться на плаву в эти непростые времена. Но как музеи изменят форматы своей работы в период выхода из карантинов? На этот вопрос на основании своего нового исследования отвечают Валерий Гордин и Ирина Сизова.

Четыре аспирантских проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявил результаты Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые аспирантами. В Питерской Вышке получат грантовую поддержку проекты четырех молодых исследователей из аспирантских школ по истории, менеджменту, экономике и социологии.

В чем сила слова: ученые и студенты ВШЭ будут исследовать поэтические тексты компьютерными методами

Профессор Евгений Вячеславович Казарцев, недавно возглавивший Школу филологических наук ВШЭ, рассказал новостной службе московского портала о проекте «Компьютерные методы исследования художественного текста». В нем примут участие студенты Вышки, а также руководитель ОП «Филология» петербургского кампуса Татьяна Юрьевна Шерстинова.

Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка. В коллектив проекта вошла Мария Алекснадровна Холодилова — старший преподаватель департамента филологии Питерской Вышки.

Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в университете проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. В числе 14 победителей есть проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Сила знаний

Директор Аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики Анна Андреевна Федюнина рассказывает на портале IQ HSE, как наличие ученых в российских компаниях влияет на их успех в экспорте на мировые рынки.