«От логистики до филологии»: студенты Питерской Вышки получили награды конкурса НИРС-2024
В московском кампусе НИУ ВШЭ прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу. Среди призеров — студенты и преподаватели Питерской Вышки. Что исследуют молодые ученые и как их работы меняют будущее — в нашем материале.
34 студента петербургского кампуса стали победителями и лауреатами ежегодного конкурса НИРС. В направлении «Менеджмент» Питерская Вышка заняла практически все призовые места. Кандидат исторических наук, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ирина Сизова поздравила ребят с победой и отметила, что их результаты показывают умение качественно работать с данными.
Ирина Сизова
кандидат исторических наук, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
От формирования баз до глубокого анализа данных — эта работа имеет серьезное значение в современных реалиях. Искренне желаю студентам сохранить научное любопытство для дальнейших успехов.

Среди победителей — Наталья Васильева, студентка первого курса магистратуры «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Ее команда исследовала факторы выживаемости малых и средних предприятий в России. «Мы сосредоточились на анализе механизмов государственной поддержки: насколько они эффективны, соответствуют ли современным реалиям бизнеса и действительно ли помогают предпринимателям адаптироваться к меняющимся экономическим условиям.
Работа над проектом была одновременно сложной и увлекательной. Нам пришлось изучить большое количество литературы, освоить новые методы анализа данных, провести детальный разбор мер поддержки бизнеса. Этот процесс оказался полезным, мы поняли, какие механизмы реально работают, а какие нуждаются в доработке».
По словам Виктора Краковича, доцента департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и академического руководителя Натальи Веселовой, залогом успеха стало быстрое включение студенток в работу и сохранение ритмичности коммуникаций.
Виктор Кракович
доцент департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Я порекомендовал Наталье Васильевой, Наталье Перскевич и Валерии Вансловой выбрать в качестве темы для выпускной квалификационной работы - исследование факторов конкурентоспособности компаний малого и среднего предпринимательства. Тема комплексная, включает в себя много интересных исследовательских задач и соответствует одному из проектов Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Как часто бывает в эмпирических работах, самым сложным был сбор и обработка данных. Студентки здорово справились. Получилась достойная работа.
Наталья Васильева, студентка первого курса магистратуры «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»
Победа подтвердила, что наш результат нужен, интересен, он находит отклик, это невероятно мотивирует. Я участвую в НИРС уже не первый год, эта платформа помогает мне двигаться дальше в исследовательской деятельности, искать новые вопросы и находить на них ответы. На церемонии награждения особенно запомнились вдохновляющие выступления председателей жюри конкурса. Конечно, было приятно встретиться с коллегами-исследователями, обменяться идеями, узнать, над чем работают другие участники. Я благодарна организаторам за такой опыт!
Виктория Фроловская и Ксения Шанина, студентки той же магистерской программы, заняли третье место за исследование влияния цифровизации на работу морских портов России. По словам Виктории, в успех она не верила: научный руководитель Дмитрий Руденко предложил отправить работу для оценки актуальности темы.
Виктория Фроловская, студентка второго курса магистратуры «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»
Используя модель синтетического контроля, мы доказали, что внедрение цифровых решений повышает эффективность портов на 10 %.
Третье место стало приятной неожиданностью и вдохновило нас на дальнейшие исследования — особенно сейчас, когда у нас появилась возможность вступить в «Республику ученых», проект академического развития студентов и молодых ученых НИУ ВШЭ.
Сама церемония награждения была ярким событием! Мы познакомились с коллегами из других кампусов. В целом поездка в Москву подарила не только новые впечатления, но и возможность почувствовать атмосферу масштабного мероприятия.
В сфере «Искусство и дизайн» петербургские студенты также добились успеха: один проект стал победителем, три работы получили звание лауреатов.
Рената Горошкова
кандидат филологических наук, старший преподаватель департамента филологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Мне как филологу особенно радостно, что среди лауреатов есть студентка второго курса департамента филологии петербургского кампуса. Мы всем департаментом гордимся и радуемся ее победе.
Отмечу высокий академический уровень конкурсных проектов: многие работы можно публиковать в научных журналах практически без редактуры. Вы на верном пути, коллеги, и я желаю вам новых успехов!

Алина Абдушкурева, студентка четвертого курса бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок» заняла второе место в номинации «Бизнес-информатика». Она разработала систему обнаружения повреждений груза с помощью компьютерного зрения. По словам Алины, оценка исследования независимыми экспертами — очень важный этап работы. В планах — публикация проекта в международном журнале Q1.
Алина Абдушкурева, студентка четвертого курса бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок»
Технология анализирует визуальную информацию через нейронные сети, что позволяет оптимизировать возвратные потоки в логистике. Работа над проектом увлекла меня, поскольку я давно интересуюсь искусственным интеллектом — во многом благодаря майнору «Интеллектуальный анализ данных». После его прохождения хотелось найти интересную задачу на стыке логистики и ИИ. В итоге удалось предложить новую для нашей программы тему и разработать действующую систему.
Я самостоятельно прошла все этапы разработки: от сбора данных (съемка видео коробок с дефектами, нарезка кадров) до разметки изображений для создания сегментационных масок и обучения алгоритмов компьютерного зрения. Этот процесс позволил погрузиться в реальную производственную задачу.
Проект принес много положительных результатов: отличную оценку за курсовую работу, успех на защите, победу в НИРС, предложение о стажировке в Data Science.
Участники церемонии награждения в Москве отмечают, что мероприятие дало возможность для обмена опытом между студентами разных кампусов НИУ ВШЭ.
НИРС — конкурс научных работ студентов, который проводится с 2003 года и помогает молодым исследователям сделать первые шаги в науке. Участники могут представить, как классические исследования, так и творческие проекты. Победители получают не только признание и возможность опубликовать свои работы в научных сборниках, но и бонусы в учебе. А самое главное — шанс выступить на престижных научных конференциях разного уровня: от городских до федеральных. За годы существования конкурс стал отличной стартовой площадкой для многих начинающих ученых.