Наука

В рамках Петербургского международного инновационного форума прошел финал HSE.FEST

11 ноября на площадке ПМИФ-2021 состоялся финал третьего Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE.FEST, организованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Его участники стали свидетелями питч-сессии 50 финалистов, приняли участие в круглых столах и мастер-классах от партнеров фестиваля, обзавелись новыми деловыми партнерами. Победители, вошедшие в ТОП-3, получили из призового фонда фестиваля средства на развитие своего стартапа.

«Выйти на передний край науки не так-то просто, и туда надо прийти во всеоружии»

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Два года назад в Школе физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки открылись программы по физике. И в это же время была создана базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Редакция портала поговорила с академическим руководителем магистерской программы и заведующим кафедрой Кириллом Семеновым-Тян-Шанским о том, как создавалась кафедра, как ее сотрудники участвуют в формировании учебных планов  и какие преимущества для студентов дает сотрудничество нашего кампуса с Институтом ядерной физики.

Команда Питерской Вышки вошла в топ-3 на национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021»

Студенты Питерской Вышки выиграли серебряный приз в Национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021». Соревнование прошло 24–25 сентября в Нижнем Новгороде.

Российские постдоки в Питерской Вышке

По программе российских постдоков НИУ ВШЭ в санкт-петербургском кампусе работают шестеро исследователей. О практиках интеллектуального обмена, самостоятельных исследованиях и участии в университетских проектах рассказывают молодые ученые и руководители научных подразделений.

Крипто-университет: ученые из ВШЭ первыми опубликовали исследование на NFT

Стилл из промо-видео “The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions”, созданного студентом ОП «Дизайн» Эдуардом Пешковым.
Первого октября на лидирующей платформе для NFT-искусства Foundation.app выходит работа “The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions”, одно из первых криптопроизведений, основанных на научных данных.

Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

Фото НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург
К участию в проекте по развитию soft skills приглашаются студенты 2–3-го курсов всех программ бакалавриата. Заявку можно подать до 15 октября. Впечатлениями от проекта с редакцией портала поделились студенты, участвовавшие в нем в прошлом учебном году.

Ученые Питерской Вышки исследуют возможности экологического туризма

Кандалакшский залив
Исследовательская команда Лаборатории экологической и технологической истории приступила к реализации проекта по изучению взаимосвязи охраны природы и туризма в отдаленных частях России, поддержанного грантом РФФИ на период с 2021 по 2023 годы. Международными партнерами проекта выступают исследователи из Университета Оулу (Финляндия), Университета им. Людвига и Максимилиана в Мюнхене (Германия) и Таллинского университета (Эстония).

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Ученые предложили систему углеродного долга для контроля глобального потепления

Международная группа исследователей, в которую входит научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений ВШЭ  Артем Бакланов, предложила рассматривать производство парниковых газов как финансовый долг. При таком подходе предприятиям выгоднее начать бороться с вредными последствиями своей работы уже сейчас. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Два исследования молодых ученых Питерской Вышки поддержаны Российским научным фондом

РНФ объявил победителей конкурса 2021 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». 12 заявок ВШЭ получили грантовую поддержку. Среди победителей — сотрудники департамента менеджмента Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Покрышевская и Евгений Антипов.