Прозрачность, подотчетность и доверие

В журнале «Вопросы экономики» вышла статья профессора департамента финансов О.Н. Волковой «Прозрачность, подотчетность и доверие в обществе»

Состоялась открытая лекция Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944»

27 января состоялась открытая лекция ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944».

В петербургском кампусе Высшей школы экономики выступил профессор Андрей Яковлев

Профессор Яковлев проанализировал экономические и политические причины нынешнего кризиса, показал историю его развития, обсудил с собравшимися возможные сценарии развития ситуации.

Поддержан проект научно-учебной группы под руководством Ивана Саблина

Проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность» научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

Гастрономические практики формируют образ жизни

Современные гастрономические практики кардинально трансформировались и выступают в качестве маркеров многих социальных процессов. Стиль питания отражает отношение к собственному телу, образ жизни, а также атмосферу семейных отношений. Об этом книга философа, писателя, доцента факультета политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Ирины Сохань «Трансформации современной гастрономической культуры и тоталитет фастфуда».

"Окна академического роста": российские научные журналы: оценка и продвижение

Последний выпуск бюллетеня «Окна роста» уходящего года посвящён вопросам продвижения российских научных журналов в международных базах данных. О стратегии продвижения и критериях оценки журналов рассказывают Вадим Радаев, Константин Фурсов и Геннадий Ерёменко.

Летняя школа “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

Конкурс на вступление в международную исследовательскую сеть ЛССИ

Лаборатория сравнительных социальных исследований объявляет очередной конкурс для молодых ученых (магистров, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей) на вступление в международную исследовательскую сеть ЛССИ для разработки собственных проектов под руководством экспертов ЛССИ (Рональд Инглхарт, Кристиан Вельцель, Эдуард Понарин).

Поздравляем призеров и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов!

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ 2014 года.

Рецензия на книгу «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928»

В Washington Post вышла рецензия профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) на книгу Стивена Коткина «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928».