Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Назван лауреат Нобелевской премии по экономике

Шведская королевская академия наук назвала имя нового обладателя Нобелевской премии 2014 года по экономике. В Стокгольме решили, что 1,1 миллиона долларов должны достаться французу Жану Тиролю за его «анализ сил рынка и регулирования».

Лучшая в номинации «Экономика»

Монография доцента кафедры менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Елены Игоревны Кудрявцевой «Когнитивный менеджмент: концептуализация управленческой эффективности» признана победителем Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере — 2014» в номинации «Экономика».

Кредиты не обеспечивают финансовую устойчивость

«Огромное количество компаний перекредитовано и в случае кризиса не сможет обойтись без государственной поддержки», — считает доцент департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Альбина Рассказова. Свое мнение она озвучила в ходе конференции «Корпоративный банкинг: стратегии, технологии, риски», проведенной газетой «Ведомости».

«Мировая экономика» — must havе

«В последнее время события на глобальных рынках — не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» — считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

Эконометрикой измерить креативность

До 12 сентября в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проходит набор в аспирантуру на 5 научных направлений.  Мы побеседовали с научным руководителем аспирантуры по экономическому направлению «Сфера услуг» Валерием Гординым об исследовательских проектах, которые были реализованы аспирантами этой программы и узнали, каких учеников он ждет в свою научную школу в этом году.

«Мы шли по научной дороге, по которой до нас ещё никто не шёл»

Сергей Светуньков, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель аспирантуры по направлению «Математические и инструментальные методы экономики» об открытии нового направления в комплекснозначной эконометрике и  его прикладном значении для экономик многих стран мира.

Культурные события в зеркале экономики

С 7 по 13 июля Лаборатория экономики культуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провела Международную летнюю школу «Impacts of Cultural Events on Small and Medium-size Art-oriented Towns» (ICE — SMART). Это первая Летняя школа, прошедшая в рамках магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» и Лаборатории экономики культуры.