• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа-конференция по физике Saint Petersburg OPEN: как это будет

С 24 по 27 мая в Питерской Вышке пройдет школа-конференция Saint Petersburg OPEN по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам. Участвовать в ней могут молодые ученые, студенты и аспиранты. Подача тезисов продлится до конца марта.

Школа-конференция по физике Saint Petersburg OPEN: как это будет

iStock

Конференция Saint Petersburg OPEN проходит с 2014 года. Это продолжение научных семинаров для молодежи, инициатором которых был лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алферов. Раньше мероприятие проходило в Академическом университете, но уже второй год подряд его организует НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В числе партнеров — Российский научный фонд, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Академический университет.

Основные темы конференции — фотоника, оптоэлектроника, нанобиоструктуры, синтез и свойства полупроводников. Смежные направления мероприятие тоже охватывает: например, на секции «Другие аспекты нанотехнологий» можно послушать о нанопечати.

Конференция предназначена для студентов, аспирантов и молодых исследователей. В ней участвуют ребята из разных городов России — не только из Москвы или Петербурга, но и из Владивостока, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Казани, Таганрога и Ярославля.

Конференция знакомит молодых ученых с актуальными задачами физики и научным сообществом, а также учит готовить исследования к публикации.

Алексей Евгеньевич Жуков, председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук

Алексей Евгеньевич Жуков, председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук

Вообще наша цель состоит в том, чтобы участники могли получить апробацию своих идей. Часто начинающие исследователи сталкиваются с проблемой довольно узкого кругозора. Грубо говоря, им научный руководитель предложил какую-то тему — они начали по ней работать, но не знают, что вокруг этой темы есть. Зачем нужно это решение, какие у него перспективы, что делают коллеги и конкуренты? Участие в конференциях помогает посмотреть на свое исследование в контексте, увидеть свое место в современной науке и технологиях.

Спикеры конференции — состоявшиеся ученые. Они сделают обзорные доклады по своим темам. Сейчас известны имена десяти исследователей, полный список можно посмотреть на сайте конференции

Из Лазерного института Китайской академии наук приедет Юн Ван. Он расскажет, как в Китае устроена лазерная промышленность. Также на конференции выступит профессор РАН Владимир Игоревич Белотелов. В 2019 году он создал ​​Лабораторию функциональных материалов для квантовых устройств в Крымском федеральном университете. Доклад физика будет посвящен диэлектрикам с магнитной активностью. Еще один спикер — Максим Сергеевич Солодовник из Южного федерального университета в Таганроге. Он расскажет о новых подходах в капельной эпитаксии наноструктур А3В5.

На конференции будут доклады и от ученых из Питерской Вышки. На ней выступит Алексей Александрович Шпильман, заведующий Центра анализа данных и машинного обучения. Наталья Владимировна Крыжановская представит Международную лабораторию квантовой оптоэлектроники.

Молодые ученые презентуют свои доклады на постерной сессии конференции. Работы можно будет опубликовать в IOP Journal of Physics. Для участия в конференции необходимо подать тезисы работы до 28 марта 2022 года на сайте конференции. Там же есть советы, как оформить тезисы.