• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне пригодилась не победа, а полученный опыт»: Дмитрий Мищенко об участии в конкурсе НИРС

Дмитрий учится на четвертом курсе ОП «Международный бизнес и менеджмент». Вместе со своими однокурсниками в этом учебном году он выиграл в конкурсе НИРС с работой о привлечении футбольных фанатов на матчи Российской Премьер-лиги. Мы поговорили со студентом о том, как делать интересные и актуальные исследования и все успевать.

«Мне пригодилась не победа, а полученный опыт»: Дмитрий Мищенко об участии в конкурсе НИРС

© Из личного архива Дмитрия Мищенко

О поступлении в Вышку

Единственный университет, в который я подавал документы, – это Питерская Вышка. Чтобы окончательно определиться с выбором, достаточно было сходить на день открытых дверей в разные вузы. В Вышке удивило все: от интерьеров корпусов до образовательных возможностей, таких как программы двойного диплома, зарубежные университеты-партнеры. Направление по менеджменту привлекло возможностью обучаться на английском языке. Я однозначно не хотел потерять тот уровень английского, которым обладал на момент выпуска из школы. Считаю, у меня это получилось.

Об исследованиях 

Я начал заниматься исследовательской деятельностью довольно спонтанно в середине третьего курса. Все началось с курсовой работы. Пока работал над ней, начал осознавать — мне интересно то, чем занимаются исследователи в сфере спортивного менеджмента и экономики. Мой научный руководитель, профессор Анхель Барахас, крайне компетентен в этой теме. Он рассказал, что хорошую работу можно и опубликовать, и отправить на участие в конкурсе НИРС, и представить на конференции. Я тогда, конечно, вспомнил сериал «Теория большого взрыва» с его шармом научной деятельности и проникся этой идеей. Так все и началось.

Сейчас мы с моими однокурсниками пишем диплом. И это еще интереснее! Теперь уже планируем опубликовать новую работу в зарубежном журнале. Это значит, что мы фактически соревнуемся с исследователями из других стран, кто быстрее напишет и опубликует статью. Даже появляется какой-то спортивный интерес! Мы начинаем ощущать себя частью международного научного сообщества.

О работе для конкурса НИРС 

На первый взгляд, может показаться, что футбол, экономика и менеджмент — это абсолютно полярные темы. На самом деле это не так. С точки зрения бизнес-подходов и экономики, сегодня спортивная индустрия развивается очень стремительно. Это делает тему нашей работы актуальной. Вообще, для того чтобы работа получилась классной, важно понимать, какой запрос на исследования существует в той или иной сфере. Мы много консультировались с научным руководителем о том, какие темы особенно интересны. Оказалось, в числе наиболее популярных  — конкурентный баланс среди команд и факторы, которые влияют на его изменение от сезона к сезону. 

Плюсом ко всему, мои соавторы по статье для конкурса — это одновременно и мои хорошие друзья. Мы с ними очень любим футбол, поэтому у нас не было необходимости погружаться в индустрию — мы уже в ней разбирались. Мы очень органично разделили обязанности — кто-то анализировал данные, кто-то работал с литературой, кто-то разрабатывал гипотезы. Если бы не ребята, то статьи бы, наверное, не вышло! 

О том, что делает исследовательскую работу качественной

Прежде всего, нужен компетентный и заинтересованный научный руководитель . Под заинтересованным я имею ввиду то, что преподаватель помогает вам написать действительно качественную работу. То есть думает не только об оформлении по правилам, но и о том, чтобы ее результат можно было представить в научном сообществе. К слову, нам очень повезло с научным руководителем, профессором Тадеу Гаспаретто

Второй пункт — это желание самого студента искать ответы в своей голове, на основе знаний и эмпирических данных. Я не считаю, что нужно заставлять каждого студента заниматься исследовательской деятельностью. Университету важно просто показывать, какие огромные возможности он предлагает. В этом отношении конкурс НИРС может стать отличным примером. Участие в нем — это огромная мотивация написать качественную работу, которая не пойдет в стол. Желание исследовать и искать изъяны в ныне существующих системах и конструктивные решения, направленные на их изменения, должно исходить в первую очередь от студента. Сейчас проходит Олимпиада в Пекине, которая заставляет задуматься о фундаментальных аспектах Игр в целом. При просмотре соревнований у меня появляются вопросы по логистике, эффективности инфраструктуры, телевизионных контрактах на показ Игр, справедливости системы подсчета медального зачета и так далее. Исследователь спортивного менеджмента понимает, что за всем этим стоят тысячи людей, работу которых можно сделать более эффективной.

Третьим пунктом я бы все-таки назвал hard skills . Сбор и анализ данных, умение писать — все это необходимо. Плюс у студента должно быть терпение, он должен уметь выстраивать причинно-следственные связи, понимать, как теория может дополнить практику. 

О внеучебной деятельности  

Я был в СДС и управлял проектной деятельностью, и организовывал конференции, и участвовал в различных кейс-чемпионатах, например, в Hult Prize. На самом деле учебу, исследования и внеучебку вполне можно совмещать. Все упирается лишь в тайм-менеджмент. Никто же не просит писать курсовую работу за месяц. У нас всегда есть заранее оговоренные дедлайны, например, в период с ноября по март нужно написать project proposal. При желании в этот отрезок можно работать или учиться на красный диплом. Если есть желание, то можно успеть вообще все! 

О планах на будущее 

Если говорить про навыки, которые я развиваю при написании научных статей, то они находят применение в моей нынешней работе и сфере стратегического консалтинга в целом. Именно с ним я бы и хотел связать свою жизнь. 

Что касается конкурса НИРС, мне пригодилась не победа, а полученный опыт.  Конечно, это станет важным пунктом в моем CV. Сейчас я готовлю документы для поступления в магистратуру. Уверен, что там мой научный опыт придется очень кстати.