Повышение квалификации кадров выгодно работодателю

Дополнительное профессиональное обучение на предприятиях увеличивает доход работников и их производительность труда. Доклад старшего преподавателя кафедры экономической теории Екатерины Александровой

Последний тур, он трудный самый

25 и 26 февраля на 35 площадках России и ближнего зарубежья состоялся второй очный тур вышкинской олимпиады для школьников «Высшая проба». Петербургский этап  проводился на площадке экономического факультета питерского кампуса Высшей Школы Экономики

Дудочка Нильса

Несмотря на то, что многие на собственном опыте смогли ощутить, что такое финансовая пирамида, проект Сергея Мавроди МММ-2011 вновь привлек своих жертв. А что мы на самом деле знаем о финансовых пирамидах? Исследование социолога и экономиста Вадима Радаева.

Перспективы юридического образования

В средине февраля сотрудники юридического факультета приняли участие во Всероссийской научно-методической конференции «Формирование знаний, навыков и профессиональных компетенций в образовательном процессе юридических вузов»

Гражданское образование в Петербурге

Сотрудники отделения прикладной политологии приняли участие в городской научно-практическая конференция «Гражданское образование и образование в области прав человека: опыт Санкт-Петербурга»

ВШЭсть. Годовщина

20 февраля клубу «Дебаты ВШЭсть» исполнился год со дня открытия. Праздник былло решено отметить показательной игрой по парламентским дебатам с участием преподавателей

Академическая экономика

19 февраля 2013 года студенты 3-го курса факультета экономики собрались в главном корпусе Питерской Вышки на лекцию академика РАН Абеля Гезеевича Аганбегяна - человека, который вот уже много лет является частью современной экономической науки

Квест для старшеклассников

16 февраля НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  вновь открыла двери для своих потенциальных абитуриентов. В этот раз старшеклассников и их родителей ждало совершенно уникальное по своему сценарию мероприятие, разделенное на две части: «взрослую» и «юношескую».

Политика продолжается, только уже на другом уровне

К 2013 году направление прикладной политологии в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург приобрело вид полного цикла подготовки профессионалов в политике: от бакалавра до аспиранта. Магистратура – очень важное звено в этой политологической цепи, особенно в контексте полного перехода отечественного образования на двухуровневую систему. Мы поговорили о программе, о ее научных планах, и планах ее выпускников с руководителями двух специализаций – Александром Юрьевичем Сунгуровым и Григорием Львовичем Тульчинским.

Пространство экономики

Темой XII ежегодной конференции «Леонтьевские  чтения», прошедшей в Леонтьевском центре 15-16 февраля при поддержке правительства Санкт-Петербурга, стали экономика и география. Вопросы, на которые искали ответ ученые-теоретики и ученые эмпирики, касались пространственного развития городов, регионального неравенства и транспорта.