• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускной - 2015

5 июля в Питерской Вышке прошел всеобщий выпускной вечер. Вместить бакалавров, магистров, специалистов, а также их родителей и друзей смог только Большой концертный зал «Октябрьский».  

Начался выпускной с приветствия ведущих вечера - Дмитриева Дмитрия Олеговича,  Сергея Голубкова и Александры Анискиной:

«Дорогие выпускники! Для большинства из вас Вышка стала вторым домом, где прошло много незабываемых моментов, где вы повстречали друзей и соратников. Теперь ваши пути, возможно, разойдутся, но те годы, которые вы провели вместе, навсегда останутся в вашей памяти. Пусть на новом этапе вашей жизни вас ждет только успех и удача. Ну а самую главную победу вы уже одержали, вы получили профессию, которой можете гордиться. Желаем вам, чтобы все знания и навыки, которые дала вам Вышка, были по достоинству оценены в вашей будущей профессиональной жизни!»

Церемонию  вручения дипломов предварило выступление директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергея Михайловича Кадочникова:

«Мы сегодня выпускаем в новую жизнь более 600 студентов Питерской вышки, сегодня они получат дипломы одного из наиболее выдающихся университетов России. Желаем вам всем обрести себя, найти свой путь в жизни и всегда оставаться нашими партнерами. Мы надеемся, что с вашей помощью университет будет расти и развиваться еще быстрее. Помните, что Вышка – ваш родной дом, где вам рады всегда!»

Председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов поздравил выпускников от имени Губернатора города Г. С. Полтавченко:

«Закончен серьезный марафон, и вы все его выиграли, потому что стали профессионалами. Годы студенчества останутся в вашей памяти навсегда, сколько бы лет не прошло, вы всегда будете любить свою Вышку. Не забудьте поблагодарить своих преподавателей и родителей за поддержку. А я вам хочу пожелать одного: ставьте цели за горизонтом, идите к намеченному уверенно. Я не сомневаюсь, что благодаря вам жизнь в нашем городе и в нашей стране изменится к лучшему!»

Тепло встретил зал известного российского историка, петербургского краеведа Льва Яковлевича Лурье:

«В нашем городе не так много таких быстро растущих, динамично развивающихся  и модных институций, как Высшая школа экономики. Возникнув относительно недавно, вы уже стали весьма престижным вузом. Я преподаю в старших классах классической гимназии и вижу, что наши ребята все чаще выбирают именно ваш университет, зная, что все они снобы и модники, я понимаю, что их выбор обоснован, они чувствуют особую ауру Вышки».

С пожеланиями выпускникам выступила директор по связям с общественностью и государственными органами в Северо-Западном Дивизионе Группы компаний Danone в России Евгения Фалькова:

«Что такое «невозможно»? Это лишь чье-то мнение! Берите цели, которые ближе к мечте, чем к реальности. Выходите из зоны комфорта! Помните, что вы в тренде: вы выпускники модного и престижного вуза и спрос на вас будет всегда!»

Напутственные слова выпускникам сказали руководители факультетов: декан Санкт-Петербургской школы Экономики и менеджмента Гордин Валерий Эрнстович; декан Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Александров Даниил Александрович, декан Юридического факультета Алексеева Татьяна Анатольевна, а также руководители образовательных программ и начальник военной кафедры НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Глинин.

Официальную церемонию вручения дипломов завершили поздравления от студенческого актива и выступления художественных коллективов Питерской Вышки.

Аленина Юлия, бакалавр, юридический факультет

Грустно, пока еще даже не вериться, что это прекрасное время закончилось. Вспоминать будем очень тепло. Мне повезло - много поездок за эти четыре года было,  у нас в университете достаточно поводов для международного обмена. Сессии тоже буду вспоминать без горечи, это было непросто, но вполне осуществимо, было бы желание, а сдать можно все. У нас хорошие преподаватели были, очень многие останутся в сердце навсегда, они не только помогали, но и вдохновляли. Когда я поступала, я не планировала учиться на юриспруденции, но сейчас я уверена, что хочу заниматься именно этим – спасибо Вышке! Теперь я планирую поступить в магистратуру и не сомневаюсь, что найду работу.

Фелимоненко Ирина, бакалавр, менеджмент

Красный диплом дался непросто, но эти четыре года буду вспоминать, как самые счастливые. Учиться в нашем университете сложно, но интересно. Выбирать Вышку должны те люди, которые настроены серьезно учиться, времени для остального здесь остается очень мало. Красный диплом не был самоцелью, я на третьем курсе уже начала работать и этот опыт мне очень помог в учебе, после его получения я продолжу работать бухгалтером, но в перспективе я хочу стать аудитором, а поэтому, наверняка, буду поступать в магистратуру.

Акинин Сергей, специалист, юридический факультет

Вспоминать Вышку буду по-доброму, хоть и было учиться непросто, впрочем, хорошее не должно доставаться легко. Дальше предстоит поиск работы, но сомнений, что полученная профессия прокормит, у меня нет. Наш университет дает такую прочную базу, что я чувствую себя конкурентоспособным на рынке юриспруденции. А, кроме того, я буду повышать квалификацию, заниматься самообразованием – этому нас тоже научили.

Собинина Елена, бакалавр, социология

Настроение отличное, душевно все, атмосфера особая, мы все в мантиях. Все позади – учеба, экзамены. Эти годы, разумеется, запомнятся, друзья, приобретенные в эти годы, останутся с нами, наших замечательных преподавателей будем вспоминать. Они нам не только по учебе, но и по жизни много полезного дали, помогли выйти на совершенно новый уровень.  

Макеевы Алексей Анатольевич и Ольга Николаевна

Сын получил диплом  бакалавра социологии, сейчас у него закончатся военные сборы,  и будем думать о поступлении в магистратуру. Возможно, что будем снова подавать документы в Питерскую Вышку. Мы, как родители, этого бы очень хотели. Сильный университет, хорошее образование, а главное неподкупное. Все эти годы рассчитывать наш сын мог только на свои силы и способности. Многие его однокурсники были отчислены, это все происходило на наших глазах и мы знали, что никаких незаконных способов остаться, у них нет. Это, наверное, одно из немногих учебных заведений города с таким подходом, имеющее право говорить, что оно дает честное образование. Мы гордимся, что наш сын учился именно здесь и не жалеем, что первые два года мы оплачивали учебу. Сначала была хорошая скидка, так как баллы ЕГЭ были достаточно высокими, потом он сумел перейти на бесплатное обучение. Мы считаем, что такой подход оправдал себя. 

Неверова Анастасия, магистр, ГМУ

Красный диплом потребовал неимоверных усилий, потому что когда ты не только занимаешься, но еще и работаешь по специальности – я госслужащий (служба судебных приставов) – приходится выкладываться по максимуму. Я закончила специалитет СПбГУ, факультет психологии, (специальность - политическая психология), но поняла, что буду делать карьеру и развиваться на госслужбе. Приняла решение поступить в аспирантуру СПбГУ, но поняла, что этого мне мало и нужен диплом ГМУ, вот сейчас получила и его. Так что в эти годы у меня получилось все сразу: работа, аспирантура, магистратура и еще я замуж недавно вышла! К 9.00 идешь на работу, в 18.00 бежишь в университет, после него надо еще домашние задания выполнить, а по выходным пишешь кандидатскую диссертацию. Поступая в Вышку, надеялась, что будет легче учиться, но оказалось, что нет: высокие требования и четыре сессии, невозможно расслабиться на полгода, а потом пойти и все сдать. Трудно, но это огромный опыт и я за него Вышке благодарна!