Иллюстрация к новости: Россияне считают себя беднее, чем есть на самом деле

Россияне считают себя беднее, чем есть на самом деле

Свое место на шкале доходов правильно оценивает лишь каждый десятый

Иллюстрация к новости: Телевизор, косметика и домашние животные - как живут бездомные женщины в Санкт-Петербурге

Евгения уже третий год занимается исследованием бездомных женщин. Эта статья - квинтэссенция её магистерской диссертации, двух лет интервью с бездомными в приютах, заброшенных домах, на улице. Как выглядит дом бездомной? Как уйти с улицы? И как выжить, если уйти не получилось? Ответы на эти вопросы и комментарии исследовательницы о своей работе в нашем пятничном материале.

Иллюстрация к новости: «Это абсолютная классика»

«Это абсолютная классика»

Леонид Ионин — о социологе Максе Вебере и о том, каково было переводить его главный труд

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель 2020». О результатах рассказывает директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников

В этом году поддержать своим голосом преподавателей решили 92% студентов нашего кампуса. Это беспрецедентный отклик в сравнении с прошлыми годами.   Поэтому в первую очередь хочу поблагодарить всех студентов, принявших участие в голосовании. Особенно стоит отметить активное участие студентов магистерских программ «Современный социальный анализ» и «Программирование и анализ данных»: в голосовании приняли участие все студенты этих программ.

Иллюстрация к новости: Эра всеобщего чипирования

Эра всеобщего чипирования

Нейроинтерфейсы для человека — фантастика или уже реальность?

Иллюстрация к новости: Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных городов России с точки зрения эпидемии. Центр молодежных исследований Питерской Вышки поговорил с Надеждой Нартовой и Анастасией Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

Иллюстрация к новости: 19 сентября перестанет действовать мой пароль от LMS. Что важно знать

19 сентября перестанет действовать мой пароль от LMS. Что важно знать

19 сентября всем студентам сбросят пароли от информационных систем Вышки. Заранее укажите номер своего мобильного телефона в Едином личном кабинете, и на него придет новый пароль. Объясняем, зачем это нужно и как поступать, если что-то пойдет не так

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Организационная встреча для первокурсников в этом году - онлайн!

1 сентября, 14:00 по Москве.

Иллюстрация к новости: Поколение COVID: интервью Елены Омельченко

Поколение COVID: интервью Елены Омельченко

Выпускной в ZOOM, пары в Teams и день рожденья в Instagram. С какими проблемами столкнулась молодёжь во время коронакризиса и что будет после пандемии рассказала Аргументам и Фактам директор ЦМИ Елена Омельченко.