Новости

Иллюстрация к новости: Молодые ученые Вышки расскажут о многообразии гендерных исследований

Молодые ученые Вышки расскажут о многообразии гендерных исследований

Лекторий Вышки готовится к долгожданной встрече со зрителями. 4 августа в выставочном центре «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций «Гендерные исследования: от “патологии” к норме».

Иллюстрация к новости: Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Иллюстрация к новости: Из нефтегаза и PR в социологию: истории студенток программы «Современный социальный анализ»

Магистратура — это не только учеба по специализации, но и погружение в новую сферу деятельности. На многие магистерские программы Питерской Вышки можно поступить без профильного образования и открыть для себя двери в новую профессию. В материале для портала студентки «Современного социального анализа» рассказывают, как прийти в социологию из продюсирования, нефтегазовой отрасли и PR.

Иллюстрация к новости: Большие данные или молодежные исследования? Все о треках магистерской программы “Современный социальный анализ”

Студенты рассказывают о своих впечатлениях о программе "Современный социальный анализ".

Иллюстрация к новости: Изменения в миграционном законодательстве

Изменения в миграционном законодательстве

С 16 июня 2020 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации. Собрали ответы на часто задаваемые вопросы по поводу оформления виз и регистрации для иностранных студентов.

Иллюстрация к новости: Онлайн-консультации для абитуриентов магистратуры "Современный социальный анализ"

Приглашаем на наши онлайн консультации.

Иллюстрация к новости: Работа в СКИЛа глазами стажера-исследователя Анны Мороз

Работа в СКИЛа глазами стажера-исследователя Анны Мороз

Междисциплинарные исследования Интернета, анализ данных и машинное обучение - основные направления, в рамках которых работает Международная лаборатория социальной и когнитивной информатики (сокращенно СКИЛа).

Иллюстрация к новости: Защита диплома онлайн - done!

Защита диплома онлайн - done!

В этот непростой год у сотрудников ЦМИ немало работы - часть команды выступала научными руководителями ВКР для магистрантов программы "Современный социальный анализ". Сейчас студенты уже защитились, в том числе, двое сотрудников ЦМИ - Гладченко Екатерина и Кузинер Евгения. Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: Как студенты из Дании занимались молодежными исследованиями в Петербурге

Как студенты из Дании занимались молодежными исследованиями в Петербурге

Центр молодежных исследований организовал в Питерской Вышке образовательный курс для датских студентов из Орхусского университета — «Городские молодежные культуры». Преподаватели департамента социологии и студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» рассказывают, что изучали студенты в Петербурге и как проходило их обучение на дистанционке.

Иллюстрация к новости: Экзамены с прокторингом: как обеспечивается корректность процедуры оценивания онлайн

17% экзаменов в весенне-летнюю сессию ВШЭ пройдут с использованием процедуры прокторинга, позволяющей обеспечивать корректность оценивания в онлайн-режиме. Рассказываем, как используется прокторинг в Вышке и в чем его преимущества по сравнению с обычным контролем за проведением экзаменов в аудитории.