• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«История» первой академической аспирантуры в питерской Вышке

Александр Семенов, заместитель директора петербургского кампуса ВШЭ и декан факультета истории, — о том, почему именно на историческом факультете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые открылась академическая аспирантура вне московского кампуса Вышки, и как аспирантам помогают включиться в международное научное пространство.

«Если мы человека называем аспирантом, то он уже коллега»

Адриан Селин, профессор факультета истории и директор Центра исторических исследований, рассказывает о деятельности Центра и вовлеченности аспирантов в его работу. 

Общество и политика в ситуации имперского кризиса

23 августа 2014 состоялось заседание научного семинара международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», поддержанного по конкусу внутренних международных лабораторий НИУ ВШЭ. Заседание прошло под руководством директоров проекта: проф. Рональда Сюни (Университет Мичигана и ВШЭ-СПб) и проф. Александра Семенова (ВШЭ-СПб).

Статья доцента факультета истории Татьяны Борисовой (в соавторстве с Юкка Сиро) "Law between Revolution and Tradition: Russian and Finnish Revolutionary Legal Acts, 1917–18"

Опубликована в ведущем рецензируемом международном журнале по сравнительной истории права Comparative Legal History.

Второй всемирный конгресс по экологической истории

Сотрудники факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Центра исторических исследований доцент к.и.н. Юлия Лайус, доцент к.и.н. Александра Бекасова, доцент к.и.н. Марина Лоскутова, м.н.с. Елена Кочеткова приняли участие в работе Второго всемирного конгресса по экологической истории (the Second World Congress of Environmental History), прошедшего 8-12 июля 2014 г.

Летний университет

21 – 24 июля доцент факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Юлия Лайус прочитала курс “Введение в историю науки и технологий” слушателям Летнего университета НИУ ВШЭ в Москве.

Отчет студентов об археологической практике

Археологическая практика, 2 курс
Вот и закончилась археологическая практика 2014 года. Хоть мы немного и опоздали с написанием итоговой статьи, но впечатления наши все еще ярки! С уверенностью можно сказать, что всем студентам надолго запомнятся эти 17 дней, насыщенные не только работой, но также и познавательными поездками в близлежащие города и увлекательными лекциями на самые разные темы. Хотелось бы рассказать о нашем прохождении археологической практики, хоть, наверняка, абсолютно все рассказать и не получится.

Факультет истории поздравляет сотрудников факультета - победителей конкурса академических надбавок в 2014 году.

50% преподавателей факультета истории получили академические надбавки разного уровня.

«ГИС клуб» факультета истории продолжает свое повествование о будущем месторасположении кампуса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в здании бывшего Патриотического института и его окрестностях.

Исторический поход на Новую Ладогу