• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ - выбор факультета истории

С 26 мая по 7 июня в ВШЭ проходило ежегодное голосование студентов за лучших преподавателей завершающегося учебного года. Выборы прошли в четвертый раз, и в этом году в них приняли участие студенты не только в Москве, но и Санкт-Петербурге. Явка студентов-историков на выборы оказалась рекордной для ВШЭ и для кампуса. 92, 3% студентов высказали свое предпочтение преподавателям.

Факультет истории поздравляет старшего преподавателя Ивана Валерьевича Саблина с успешной защитой диссертации, сдачей экзамена и присуждением ему степени доктора истории.

Работа над диссертацией на тему: “Buryat-Mongol, Buddhist, and Socialist: Transcultural Spaces and Boundary Construction in Post-Imperial Asia, 1917–1923” велась в рамках программы академической аспирантуры по направлению «Транскультурные исследования» в Кластере передовых исследований «Азия и Европа в глобальном контексте» Гейдельбергского университета (Германия).

Итоги года

24 июня на факультете Истории прошел праздник окончания учебного года.

Interspatial gender asymmetries in early Soviet Siberia

В ведущем журнале по социальной и исторической географии “Gender, Place & Culture: A Journal of Feminist Geography” опубликована статья Ивана Саблина, посвященная гендерным асимметриям в раннесоветской Сибири.

Исторический поход на Выборг

31 мая студенты факультета истории в сопровождении преподавателей посетили Выборг. Студентка 1-го курса Ирина Козлова поделилась своими впечатлениями от учебной экспедиции.

Современные подходы к изучению истории технологий и инфраструктур

3 июня на факультете истории состоялся семинар, посвященный обсуждению современных подходов к изучению истории технологий и инфраструктур. Семинар был организован в рамках коллективного исследовательского проекта «Исторические проблемы технологической модернизации России», поддержанного Центром фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

В пятницу 20 июня в 17.00 на факультете истории НИУ ВШЭ - Санкт-петербург выступит профессор Кеннет Кноспел (Технологический университет штата Джорджия, США)

Лучшие разработки оригинальных междисциплинарных учебноых курсов 2014 года

Опубликованы результаты весеннего конкурса "Фонда образовательных инноваций". Сразу две заявки с участием преподавателей факультета истории победили: Дмитрия Калугина и Виктора Каплуна, Ивана Григорьева и Владимира Успенского.

Сергей Глебов, преподаватель Амхерст и Смит Колледжей, приезжает на факультет истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Осенью 2014 года на факультет истории прибывает профессор Сергей Глебов. Он будет проводить исследования и участвовать в рабочих семинарах Научного международного проекта под руководством ведущего международного ученого Рональда Сюни "Сравнительные исторические исследования империи и национализма".

Старший преподаватель Факультета истории Иван Саблин принял участие в Международной научной конференции «Россия в Первой мировой войне»

3–5 июня 2014 г. в московском кампусе НИУ ВШЭ состоялась международная конференция, организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, Германским историческим институтом в Москве и Центром исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста.