Новости

"Я уверен, что все те знания, которые мы получаем на факультете от наших замечательных преподавателей, пригодятся нам в дальнейшей деятельности".

Студенты Факультета истории  НИУ ВШЭ - СПб Сергей Михайлов и Анна Смелова рассказали о своем опыте, который они обрели на археологических раскопках в Старой Ладоге, а также о впечатлениях после первого года обучения на новом факультете.

Интервью с профессором международной летней школы «Россия между прошлым и настоящим: российская политика, история и культура в сравнительной перспективе» Кеннетом Пинноу.

Профессор Кеннет Пинноу рассказал каким удачным был опыт взаимодействия с Факультетом истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в проведении международной летней школы.

Интервью с участниками летней школы «Россия между прошлым и настоящим: российская политика, история и культура в сравнительной перспективе».

Американские студенты поделились своими впечатления от поездки в Россию, образовательной программы летней школы и многом другом.

Факультет истории публикует отчет о проведении совместно с Университетом Питтсбурга международной летней школы на английском языке «Россия между прошлым и настоящим: российская политика, история и культура в сравнительной перспективе».

11 июля 2013 года успешно завершилась международная летняя школа “Россия между прошлым и настоящим: российская политика, история и культура в сравнительной перспективе”, организованная факультетом истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, совместно с Университетом Питтсбурга (University of Pittsburgh), Пенсильвания.

В июле 2013 года студенты Факультета истории принимают участие в археологических раскопках в Старой Ладоге.

Группа студентов Факультета истории, и присоединившиеся к ним студенты Факультета истории московского кампуса, принимают участие в археологических раскопках в Старой Ладоге.

Факультет истории поздравляет сотрудников факультета - победителей конкурса академических надбавок в 2013 г.!

Поздравляем научного руководителя факультета Евгения Анисимова с достижениями в сфере исследований и организации науки и с номинацией на премию журнала Собака.ру в категории «За нескучную историю отечества»!

Факультет истории поздравляет научного руководителя факультета Евгения Анисимова с избранием ординарным профессором ВШЭ!

Потрясающие возможности международной кооперации для студентов Питерской Вышки

Сегодня, 3 июля, началась международная летняя школа «Россия между прошлым и настоящим: российская политика, история и культура в сравнительной перспективе». Факультет истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург запустил проект, который объединил за одним столом как российских, так и американских студентов.

Исторический поход на Великий Новгород

В этой экспедиции приняли участие студенты факультета истории и факультета экономики. Студенты познакомились с альтернативными нарративами истории российской государственности, с историей русской средневековой материальной и письменной культурой, искусством  и архитектурой, а также историей средневековых межкультурных обменов в регионе Северо-Запада. Были проведены мастер классы по методологии изучения церковных памятников архитектуры и методологии прочтения сакрального текста русского православного храма. В проведение учебной экспедиции приняли участие: Е.В. Анисимов, проф., научный руководитель факультета истории, А.М. Семенов, проф., декан факультета истории, Т.Ю. Борисова, доцент факультета истории, В.М. Рожнятовский искусствовед, С.В. Трояновский, руководитель новгородской археологической экспедиции. Организация поездки была осуществлена самим студентами факультета истории.