О департаменте

Цели и основная деятельность

Департамент истории был основан как факультет истории в 2012 году. Основная цель департамента – систематическое развитие глобальной, сравнительной и транснациональной истории как общей рамки исторического знания и инструмента преодоления ограничений, создаваемых канонами национальной истории. Такой подход способствует развитию междисциплинарного диалога истории с социальными и гуманитарными науками и увеличению значимости исторического знания для современной общественной жизни. Миссия департамента — развитие нового типа исторического образования в России и новых исследовательских областей российской историографии в диалоге с современной мировой историографией. Департамент был создан совместно с Центром исторических исследований.

Основные направления исследований департамента истории включают в себя историю империй, национализма и колониализма, экологическую и технологическую историю, историческую урбанистику, историческую географию, историю науки, социальную, культурную, и интеллектуальную историю, антропологические исследования.

Сотрудники департамента преподают на образовательной программе бакалавриата по направлению «История» и на магистерской программе «Глобальная и региональная история / Global and Regional History», а также преподают и руководят диссертационными исследования аспирантов в аспирантской программе по истории ВШЭ.

Студенческое научное общество

В 2018 году было создано Студенческое научное общество (далее – СНО). Целью СНО является вовлечение студентов в научную и культурную жизнь университета, а также помощь в реализации исследовательских проектов и инициатив. Основная деятельность СНО заключается в организации и проведении тематических мероприятий для студентов ВШЭ и других вузов, среди которых ежегодная конференция Usable Pasts, летние школы и публичные семинары. Подробнее о деятельности СНО можно узнать по этой ссылке.