ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга.

В журнале по глобальной истории и сравнительным социальным исследованиям Comparativ (Германия) вышла статья Ивана Саблина

В статье «Buryat, Mongol and Buddhist: Multiple Identities and Disentanglement Projects in the Baikal Region, 1917–1919» рассматриваются вопросы политического переустройства постимперских пространств Сибири и Монголии.

Актуальное прошлое: Новые направления прикладной и междисциплинарной истории

28 - 29 марта, 2014 г. на факультете истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоится международная конференция "Актуальное прошлое: Новые направления прикладной и междисциплинарной истории"

Вышел в свет третий номер за 2013 г. международного научного журнала Ab Imperio: Studies of New Imperial History and Nationalism in the Post-Soviet Space, в редакционную коллегию которого входит Александр Семенов.

В третьем номере журнала "Лабораториум" за 2013 год вышла статья аналитика Центра исторических исследований Елены Кочетковой

Поздравляем Ивана Саблина и Владимира Успенского с вхождением в группу кадрового резерва ВШЭ

В международном высокорейтинговом научном журнале открытого доступа Public Library of Sciences (impact factor 3,730) опубликована статья доцента факультета истории Юлии Лайус с соавторами "Coastal Fisheries in the Eastern Baltic Sea (Gulf of Finland) and Its Basin from the 15 to the Early 20th Centuries".

«Разговор с автором» в канун Нового года на факультете истории

21 декабря на факультете истории в рамках празднования предстоящего Нового года
прошла встреча преподавателей и студентов в необычной форме «Разговора с автором».

Елена Кочеткова, аналитик Центра исторических исследований, прошла краткосрочную стажировку в Александровском институте (г.Хельсинки) при поддержке Центра международной мобильности (Center for International Mobility, Finland).

Историческая геоинформатика: от визуализации к пострепрезентативному анализу

В новом выпуске журнала «Историческая информатика» (№1, 2013, с. 10–16) опубликована статья Ивана Саблина «Историческая геоинформатика: от визуализации к пострепрезентативному анализу»