Новости

Сотрудники Центра исторических исследований примут участие в международной конференции "Transplanting Modernity"

Международная конференция "Transplanting Modernity" пройдет в июне 2015 г. в Университете Джорджтауна (Вашингтон).

Гордиться, стыдиться или размышлять об истории?

Открытая студия с участием доцента ДААД департамента истории Дитмара Вульфа и руководителя департамента истории Алекандра Михайловича Семенова.

Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть

В издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге вышла монография доцента департамента истории Дмитрия Калугина «Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть»

110 лет со дня "Кровавого воскресенья"

Руководитель Департамента истории Александр Семенов выступил в эфире радио Свобода, в рамках программы «Петербург Свободы»

Презентация книги профессора Рональда Сюни на семинаре "Границы истории"

18 декабря 2014 года на заседании регулярного научного семинара департамента истории и Центра исторических исследований «Границы истории» состоялась первая презентация книги профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) «They Can Live in the Desert but Nowhere Else», посвященной истории геноцида армян в 1915 году. Книга написана в рамках подготовки к коммеморации данного исторического события в 2015. Монография выйдет в апреле 2015 года в издательстве Принстонского университета.

Поддержанные проекты научно-учебных групп (Учитель-Ученики) в 2015 г.

Поздравляем коллег, участников научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина, чей проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность»  был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

Новый год в департаменте истории

22 декабря 2014 года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге по сложившейся исторической традиции прошло празднование Нового года

19-21 декабря 2014 г. в Репино в рамках международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством ведущего международного ученого Рональда Сюни прошел трехдневный семинар «Imagining Post-Imperial Order: New Historical Study of the Imperial Crisis» («Воображая пост-имперский порядок: Новые исторические исследования имперского кризиса»)

Презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание"

13 декабря 2014 г. в музее-ледоколе "Красин" прошла презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание: русские промышленники и морские чудовища Тихого океана, 1741 - 1867".

Проф. Рональд Сюни в эфире Пятого канала

Научный руководитель международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» проф. Рональд Сюни принял участие в обсуждении исторического значения И.В. Сталина и сталинизма в истории СССР и постсоветской России, которое прошло в рамках программы «Открытая студия» 5 федерального канала.