Рождение Левиафана: имперский и монархический дискурсы к исходу средних веков

5 марта 2015 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Сергей Егорович Федоров, доктор исторических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и профессор департамента истории “Высшей Школы Экономики” в Санкт-Петербурге, выступавший с докладом “Рождение Левиафана: имперский и монархический дискурсы к исходу средних веков”.

Руководитель Департамента истории Александр Семенов и аспирантка Екатерина Калеменева приняли участие в международной конференции «Жилые города Второго мира»

Международная конференция «Жилые города Второго мира» была организована международным исследовательским проектом «Second World Urbanity:  Between Capitalist and Communist Utopias» в Санкт-Петербурге 27-28 февраля.

Питерские историки на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Сотрудники  Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге выступили организаторами  двух секций на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которая состоится в Москве 7–10 апреля 2015 г.

Сергей Глебов выступит с докладом "Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории"

На  очередном семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступит Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio) с докладом "Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории".

История и социальная антропология: пути сближения

29 января гостем семинара «Границы истории» стал Сергей Николаевич Абашин, доктор исторических наук, именной профессор исследований миграций (профессура British Petroleum) факультета антропологии Европейского университета, презентовавший недавно вышедшую книгу «Советский кишлак: Между колониализмом и модернизацией» издательства «Новое Литературное Обозрение» и сделавший доклад «История и социальная антропология: пути сближения».

Cотрудники Центра исторических исследований приняли участие в Зимней Школе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

7 и 8 февраля в рамках Зимней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург была представлена новая международная магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история», которая откроется осенью 2015 г. в департаменте истории.

Сотрудники Центра исторических исследований примут участие в международной конференции "Transplanting Modernity"

Международная конференция "Transplanting Modernity" пройдет в июне 2015 г. в Университете Джорджтауна (Вашингтон).

Гордиться, стыдиться или размышлять об истории?

Открытая студия с участием доцента ДААД департамента истории Дитмара Вульфа и руководителя департамента истории Алекандра Михайловича Семенова.

Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть

В издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге вышла монография доцента департамента истории Дмитрия Калугина «Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть»

110 лет со дня "Кровавого воскресенья"

Руководитель Департамента истории Александр Семенов выступил в эфире радио Свобода, в рамках программы «Петербург Свободы»