Новости

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург открывает программу «академической аспирантуры»

Учеба в академической аспирантуре предполагает стипендию (30 000 рублей в месяц), обеспечение иногородних аспирантов общежитием, проведение иследований по теме диссертационного проекта в рамках научного подразделения Факультета истории – Центра исторических исследований. Принятый по результатам конкурсного отбора аспирант обязуется в течение обучения не работать в организациях вне НИУ-ВШЭ.

Санкт-Петербург в прошлом и в зеркале исторического наследия

«Санкт-Петербург в прошлом и в зеркале исторического наследия» Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д. 16, ауд. 301
14 мая 2013

Особая роль Санкт-Петербурга в структуре Российской империи и развитии современной российской культуры давно привлекает исследователей российской истории и культуры. Город также имел важное региональное значение в балтийском и северо-европейском регионе в XVIII-начале XX вв.

Географическое положение и особенный статус города создали «феномен Петербурга», бытующий в мифах современной культуры и нарративах идентичности. Современная историческая наука требует нового осмысления этого феномена.

"Советская лесная промышленность в 1953 - 1964 гг.: модернизация и трансфер технологий"

Собственный Восток России

Британский фонд поддержал исследование экологической истории России

Крупнейший британский фонд Леверхульм траст (The Leverhulme Trust)  поддержал проект по созданию исследовательской сети по экологической истории "Исследуя экологическую историю и историю природных ресурсов России" (Exploring Russia's Environmental History and Natural Resources), в котором участвуют сотрудники Факультета истории

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург открывает в 2013 году программу аспирантуры по специальности 07.00.02 «Отечественная история»

Профессора факультета имеют большой опыт научно-исследовательской работы, участия в международных исследовательских проектах и преподавания по программам академической аспирантуры в российских и зарубежных университетах.
Прием документов проводится с 1 августа 2013 года по 14 сентября 2013 года включительно.

Новые книги Евгения Анисимова

Вышли в свет новые книги научного руководителя Факультета истории, профессора Е.В. Анисимова:
"Тайны запретного императора (Иван Антонович)" М., Вече, 2012;
Хронология российской истории. Россия и мир. СПб. "Питер", 2013;
Александр I pro et contra. Образ Александра I  в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года.. Антология. Издательство Русской христианской гуманитарной академии. СПб., 2012.

Государственные и естественные границы Балтийского моря: формирование общего пространства

Вышла новая статья нашего преподавателя в журнале "Перекрестки".

Выступления Евгения Анисимова

Е.В.Анисимов, научный руководитель факультета истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, профессор
18-21.02 принял участие в акции "Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Пекине", организованной Правительством Санкт-Петербурга и проведенной в Российском культурном центре в столице Китая.
Е.В.Анисимов прочитал лекцию "Архитектурные и культурные доминанты Петербурга".