Поддержанные проекты научно-учебных групп (Учитель-Ученики) в 2015 г.

Поздравляем коллег, участников научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина, чей проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность»  был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

Новый год в департаменте истории

22 декабря 2014 года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге по сложившейся исторической традиции прошло празднование Нового года

19-21 декабря 2014 г. в Репино в рамках международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством ведущего международного ученого Рональда Сюни прошел трехдневный семинар «Imagining Post-Imperial Order: New Historical Study of the Imperial Crisis» («Воображая пост-имперский порядок: Новые исторические исследования имперского кризиса»)

Презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание"

13 декабря 2014 г. в музее-ледоколе "Красин" прошла презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание: русские промышленники и морские чудовища Тихого океана, 1741 - 1867".

Проф. Рональд Сюни в эфире Пятого канала

Научный руководитель международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» проф. Рональд Сюни принял участие в обсуждении исторического значения И.В. Сталина и сталинизма в истории СССР и постсоветской России, которое прошло в рамках программы «Открытая студия» 5 федерального канала.

Рецензия на книгу «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928»

В Washington Post вышла рецензия профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) на книгу Стивена Коткина «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928».

Поздравление с Новым годом руководителя Департамента истории Александра Семенова

Ксения Литвиненко стала лауреатом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов НИУ ВШЭ

Ксения Литвиненко, студентка 3 курса департамента истории стала лауреатом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 в НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая работа бакалавра по истории».

Евгению Викторовичу Анисимову присуждена премия Правительства Российской Федерации 2014 года в области культуры

Ординарному профессору, профессору департамента истории, главному научному сотруднику Центра исторических исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Анисимову Евгению Викторовичу присуждена премия Правительства Российской Федерации 2014 года в области культуры, как научному руководителю культурно-просветительской программы "Международные конгрессы петровских городов".

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г