• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Студенты бакалаврской программы «История» и стажеры ЦИИ приняли участие в конференции «Ломоносов»

Студенты третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажеры-исследователи ЦИИ Олег Кудинов, Сергей Михайлов, Лилия Болячевец и Полина Слюсарчук приняли участие в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей при поддержке Московского Государственного университета с 13 по 17 апреля в Москве.

Стандартизация и технологии: семинар ЦИИ

21 апреля 2015 года в Центре исторических исследований Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге состоялся рабочий семинар в рамках коллективного исследовательского проекта «История технологий и инфраструктур в России и СССР», поддержанного Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, под руководством д.и.н. Е. В. Анисимова и к.и.н. Ю. А. Лайус.

Статья Рональда Г. Сюни "Цена отрицания геноцида армян" в The New York Times

23 апреля 2015 г. в издании The New York Times была опубликована статья руководителя научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, профессора Мичиганского Университета Рональда Г. Сюни "Цена отрицания геноцида армян".

Выступление приглашенного профессора департамента истории НИУ ВШЭ СПб Cергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» (ИГИТИ) с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, редактор журнала Ab Imperio).

Исторические модели и современная экономика

Сотрудники департамента истории и Центра исторических исследований примут участие в организации и проведении междисциплинарного научного семинара «Исторические модели и современная экономика». Семинар пройдет 1 - 3 июня 2015 г. на базе Санкт-Петербургского кампуса. 

Язык дипломатии: Германия и Советский Союз в ХХ веке

H-Soz-Kult, одна из самых популярных модерируемых информационных и коммуникационных интернет-платформ в области исторической науки в Европе, опубликовала рецензию-эссе доктора Дитмара Вульфа, доцента департамента истории, «Язык и дипломатия: Германия и Советский Союз в ХХ веке».

Русско-шведская граница в Ингрии XVII века: историко-географическое исследование

Центр исторических исследований запускает проект "Русско-шведская граница в Ингрии XVII века: историко-географическое исследование" под руководством директора ЦИИ, профессора А. А. Селина (при участии с.н.с. И. В. Саблина и стажера-исследователя К. В. Кукушкина).

Русификация русских в армии и флоте в России, XVIII – начало XX века

2  апреля в Департаменте истории состоялся очередной семинар «Границы истории», гостем которого стал Владимир Викентьевич Лапин, профессор факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Института истории РАН.

Американская степь: российские влияния на Великие равнины

26 марта в рамках регулярного международного семинара «Границы истории» состоялось выступление Дэвида Муна, профессора истории университета Йорка (Великобритания), специалиста по социальной и экологической истории России, с докладом «Американская степь:  влияния из России на Великие Равнины».

Стандартизация и инфраструктуры: семинар проекта ЦИИ "История технологий и инфраструктур в России и СССР"

27 марта в департаменте истории НИУ ВШЭ в рамках регулярных встреч Центра исторических исследований состоялся семинар, посвященный обсуждению современных подходов к изучению истории стандартизации. Семинар был организован в рамках коллективного исследовательского проекта «История технологий и инфраструктур в России и СССР», поддержанного Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, под руководством д.и.н. Е. В. Анисимова и к.и.н. Ю. А. Лайус. В фокусе дискуссии находилась история транспортных, исследовательских и информационных инфраструктур и стандартов.