Диффузия идей в Древнем мире

Вышла в свет новая книга Дмитрия Панченко, доцента факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Анархизм, географический детерминизм и федерализм Михаила Драгоманова

28 ноября 2013 года состоялось новое заседание научного семинара «Границы истории» Центра исторических исследований, на котором выступил Антон Котенко, аспирант университета в Будапеште. Темой его доклада стал «Анархизм, географический детерминизм и федерализм Михаила Драгоманова». Доклад подготовлен в рамках написания диссертации «Украинский национальный проект: в поисках национального пространства 1848–1914".

Татьяна Борисова и Александр Семенов приняли участие в ежегодной международной конвенции Ассоциации Славянских, Восточно-Европейских и Евразийских Исследований (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies) ASEEES

Конкурс на участие в стажировке в Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Мемориальный музей Холокоста (Вашингтон, США) объявляют конкурс для бакалавров, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ любой специальности на участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистентов-исследователей (researchassistants) в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США) летом 2014 года.

Юлия Лайус, доцент факультета истории, стипендиат Программы им. Марии Кюри Европейской комиссии (2009 – 2010, Университет Бирмингема, Великобритания), была приглашена на мероприятия по Открытию Года науки Россия – ЕС 2014.

Представители факультета истории Алина Панова и Мария Иванова были избраны в Студенческий совет НИУ ВШЭ – Санкт- Петербург

С 22 ноября до 20 декабря открыт прием заявок на участие в конкурсе на повышенную академическую стипендию за научную деятельность

Глобальная история музыки

Преподаватель факультета истории Иван Саблин принимает участие в международном проекте, посвященном истории музыки.

Amnesty International и диссидентское движение в Советском Союзе

14 ноября в рамках научно-исследовательского семинара “Границы Истории” Центра исторических исследований и факультета Истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург выступил Бенджамин Натанс, профессор факультета Истории Пенсильванского университета, с докладом на тему: “Amnesty International и диссидентское движение в Советском Союзе”.

Просопография в кризисе или на пороге нового скачка?

24-26 октября 2013 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел международный научный семинар «Исторические биографии в контексте региональных и имперских границ Северной Европы».