Новости

С 22 ноября до 20 декабря открыт прием заявок на участие в конкурсе на повышенную академическую стипендию за научную деятельность

Глобальная история музыки

Преподаватель факультета истории Иван Саблин принимает участие в международном проекте, посвященном истории музыки.

Amnesty International и диссидентское движение в Советском Союзе

14 ноября в рамках научно-исследовательского семинара “Границы Истории” Центра исторических исследований и факультета Истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург выступил Бенджамин Натанс, профессор факультета Истории Пенсильванского университета, с докладом на тему: “Amnesty International и диссидентское движение в Советском Союзе”.

Просопография в кризисе или на пороге нового скачка?

24-26 октября 2013 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел международный научный семинар «Исторические биографии в контексте региональных и имперских границ Северной Европы».

К обсуждению концепции единого УМК по Отечественной истории

Концепция проекта единого учебника по истории России

Адриан Селин, профессор факультета истории выступил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Эксперты Высшей школы экономики и Европейского университета в Санкт-Петербурге провели международную научную конференцию "Религиозный национализм: теория и реальность" с участием специалистов из десятка с лишним стран.

Тоска по подвигу. Хранители памяти о Зое Космодемьянской в сегодняшней России

17 октября 2013 года на факультете Истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург прошло уникальное сетевое заседание регулярного семинара Центра Исторических Исследований «Границы Истории», в котором также принял участие московский кампус факультета, в частности, Центр истории и социологии Второй мировой войны под руководством Олега Будницкого.

В международном журнале постколониальных исследований Interventions вышла статья преподавателя факультета истории Ивана Саблина, посвященная вопросам советизации Сибири

ФЕНОМЕН РЕФОРМ на западе и востоке Европы в начале Нового времени

Среди авторов недвно вышедшей книги " ФЕНОМЕН РЕФОРМ на западе и востоке Европы в начале Нового времени" - профессора Факультета истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Е. В. Анисимов и А. А. Селин.