Все, что вы хотели знать о факультете истории, но стеснялись спросить

Интервью с деканом факультета истории Александром Семеновым и заместителем декана по учебно-методической работе Владимиром Успенским

Молодые исследователи

15 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи», которая проводилась на базе ГБОУ гимназии №11 Василеостровского района при поддержке Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» и Фонда поддержки образования.

Актуальное прошлое: новые направления прикладной и междисциплинарной истории

28-29 марта 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла международная конференция «Актуальное прошлое: новые направления прикладной и междисциплинарной истории» (“A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History”).

Сотрудники факультета истории и Центра исторических исследований профессор Адриан Селин, Владимир Успенский и Елена Кочеткова приняли участие в XV Апрельской Международной научной конференции "Модернизация экономики и общества", прошедшей 1 – 4 апреля в Москве.

Факультет истории поздравляет научного руководителя факультета Евгения Анисимова с избранием в Ученый Совет НИУ ВШЭ

Русская Смута: шведский фактор

Интервью профессора факультета истории Адриана Селина для интернет-журнала об исторической науке и обществе "ГЕФТЕР"

Первый международный мастер-класс аспирансткой школы НИУ - ВШЭ в Санкт-Петербурге

14 марта 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел первый международный мастер-класс для аспирантов аспирантcкой школы по истории ВШЭ.

Рональд Г. Сюни: Наследие империи в российской истории

13 марта 2014 года состоялось публичная лекция профессора политической и социальной истории Мичиганского университета Рональда Сюни на тему: «Наследие империи в Российской истории». Публичная лекция была организована в рамках проекта Сети Исследователей Империи и Национализма (net.abimperio.net) и прошла  в форме совместного заседания семинара “Границы истории” Центра исторических исследований и Факультета истории и Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Крым, Украина, Россия. Взгляд историков

Александр Семенов, декан факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и  профессор политической и социальной истории Мичиганского университета Рональд Сюни выступили в прямом эфире радио "Эхо Петербурга".

Лекция Симо Микконена "History as interpretation: from national to transnational history"

12 февраля 2014 г. в рамках мероприятий факультета истории во время Международной недели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с лекцией “History as interpretation: from national to transnational history" выступил доцент университета Ювяскюля (Финляндия) Симо Микконен.