• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная конференция студентов-историков НИУ ВШЭ “From Huge Comparisons to Thick Descriptions: Historical Research and Interpretation”

Первая научная конференция студентов-историков НИУ ВШЭ “From Huge Comparisons to Thick Descriptions: Historical Research and Interpretation” (“От огромных сравнений к плотным описаниям: исторические исследования и интерпретации”) пройдет 1–4 октября 2014 г. на базе НИУ ВШЭ СПб в Конгресс-комплексе «Дача Кочубея» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Радищева 4).

Для участия с докладами на основе конкурсного отбора были приглашены 18 студентов из московского, пермского и санкт-петербургского кампусов НИУ ВШЭ. Конференция пройдет на английском языке и помимо докладов будет включать в себя мастер-классы и круглый стол с преподавателями трех кампусов. 

В состав организационного комитета конференции вошли Александр Борисович Каменский, д.и.н., профессор, Александр Михайлович Семенов, PhD, профессор, Олег Сергеевич Воскобойников, PhD, профессор, Андрей Александрович Борисов, к.и.н., доцент, Иван Валерьевич Саблин, PhD, старший преподаватель. 

Конференция призвана способствовать научному обмену и укреплению научных связей между бакалаврами, магистрами и аспирантами, обручающимися по направлению «История» или занимающимися историческими исследованиями в трех кампусах НИУ ВШЭ; познакомить студентов с новыми трансдисциплинарными подходами к изучению истории; закрепить и развить навыки исторического анализа и его применения в устных дискуссиях и при написании научных работ; развить навыки профессионального общения на английском языке; познакомить бакалавров, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ с принятым в международном академическом сообществе форматом проведения научных мероприятий и дать им возможность приобрести опыт участия в подобном мероприятии на английском языке; развить у студентов навыки проведения исследования и презентации результатов на английском языке; повысить эффективность работы студентов с электронными историческими ресурсами; познакомить студентов с международным издательским рынком.

Студенты пройдут все этапы участия в научном мероприятии от подачи заявки до обсуждения доклада с коллегами и, возможно, публикации научной работы, а потому смогут в дальнейшем без труда самостоятельно принимать участие в международных конференциях, семинарах и симпозиумах. 

По результатам отбора в программу конференции вошли доклады следующих студентов:

 Балагуров Никита (Санкт-Петербург)

Дел Джудиче Франческа (Москва)

Ерахтина Анастасия (Пермь)

Зимина Мария (Санкт-Петербург)

Иванова Евгения (Санкт-Петербург)

Кочергин Никита (Пермь)

Кудинов Олег (Санкт-Петербург)

Кукушкин Кузьма (Санкт-Петербург)

Литвиненко Ксения (Санкт-Петербург)

Манжурин Евгений (Санкт-Петербург)

Михайлов Сергей (Санкт-Петербург)

Моисеев Андрей (Москва)

Осипенко Александра (Пермь)

Проханова Светлана (Санкт-Петербург)

Рахметова Алсу (Пермь)

Рудник Софья (Пермь)

Ситников Максим (Пермь)

Чернявская Алеся (Москва)

Организаторы и участники конференции будут рады видеть в качестве слушателей и участников дискуссий всех желающих. Необходима предварительная регистрация по адресу isablin@hse.ru