• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День знаний

1 сентября в Санкт-Петербургском кампусе Высшей Школы Экономики состоялось празднование дня первокурсника. Оно проходило в выставочном комплексе Ленэкспо.

На торжественной части мероприятия был показан фильм о Высшей Школе Экономики и видеообращение ректора ВШЭ  Ярослава Ивановича Кузьминова, прозвучали приветственные слова директора кампуса Сергея Михайловича Кадочникова, зам. директора Валерия Эрнстовича Гордина и деканов новых мега факультетов. После чего началась концертная программа,  подготовленная студентами ВШЭ-СПб, хором принесена торжественная клятва и исполнен гимн студенчества – Гаудеамус. Затем студенты и профессора разошлись по отдельным конференц-залам, где к первокурсникам обращались уже непосредственно руководители и преподаватели их факультетов.

                На образовательной программе «История» приветственное слово взял профессор Александр Михайлович Семёнов. Он поздравил всех с поступлением в НИУ ВШЭ – СПб  и рассказал об особенностях программы и университета. В частности Александр Михайлович выделил возможности, открывающиеся перед студентами, рассказал про преподавателей,  которые в то же время являются уникальными учеными.

Помимо прочего, был сделан акцент на том, что девиз Высшей Школы Экономики – интернационализация, а департамент истории – самый интернационализованный. В этом учебном году было  приглашено четыре иностранных преподавателя. Также постоянно проводится научный семинар «Границы Истории», запланировано проведение летних и зимних школ.

«Историк – переводчик с языка прошлого на современность»  - резюмировал свое выступление Александр Михайлович.

После слов А. М. Семенова с приветственным словом выступил научный руководитель департамента истории, ординарный профессор Евгений Викторович Анисимов. Он дал напутствие студентам, сказав, что необходимо будет усиленно учиться, что выбранный путь первокурсников был серьезным, взрослым выбором и что наука составляет важную часть обучения.

После Евгения Викторовича выступил директор центра Исторических исследований профессор Адриан Александрович Селин. Он выделил практичные вещи: следует воспринимать историю серьезно, относиться к ней как к серьезному занятию, потому что историки нужны обществу. После риторического вопроса - «Зачем же они нужны?», он дал пояснение – чтобы толковать события прошлого настоящему.

Далее перешли к торжественной части вручения студенческих билетов. И для желающих Е.В. Анисимовым была организована экскурсия по Васильевскому острову.

В общем и целом, мероприятие получилось грандиозным и великолепным, первокурсникам надолго запомнится эта встреча.

Вечером День Знаний отметили студенты 2 и 3 курса уже в родных стенах департамента. Сначала была официальная часть, где А. А. Селин поздравил всех с наступлением нового учебного года, рассказал о структурных изменениях на факультете, об изменении учебных планов. 
Также представил трех студенток по обмену из Московского и Пермского кампусов, которые будут учиться с третьим курсов первый семестр. 

К мероприятию присоединился и А. М. Семенов. Он поздравил всех с праздником, и рассказал о том, что происходило в Ленэкспо. Встреча закончилась чаепитием.

Автор статьи - Владислав Соловьев и Мария Иванова
Фото - Никита Локтионов